Как хорошо уметь читать!

А как сделать так, чтобы читать еще и хотелось?

В начале учебного года на кафедре начального образования учителя задумались над этим вопросом. И мысли педагогов воплотились в идею провести серию сезонных литературных квизов.

Было решено провести четыре квиза – осеннюю, зимнюю, весеннюю и финальную игры для учеников 2-4 классов. Для каждой серии игр была определена тематика литературных произведений: осенняя игра – произведения о детях, зимняя – авторские сказки, весенняя – произведения о животных. На финальной игре детям предстоит опираться на свой кругозор и читательский опыт. От класса в игре может участвовать не больше двух команд по 6 человек. Состав команды может меняться.

1 октября 2023 года все классы получили список произведений: второклассники должны были прочитать семь рассказов и одну повесть, а дети 3 и 4 классов – десять рассказов и две повести Н. Носова, В. Драгунского, М. Зощенко и Э. Успенского. И дети взялись за чтение.

9 ноября в актовом зале прошли три игры осенней серии литературного квиза на параллелях 2, 3 и 4-х классов. Всего в игре приняло участие 15 команд и 148 учащихся. Отбор в команды происходил в условиях серьезной конкуренции.

Нешуточная борьба развернулась между командами! Четыре раунда по пять вопросов в каждом с настоящим профессиональным ведущим новосибирского Квиз, плиз! Андреем Тимониным! Но проигравших сегодня не было. Пусть команда не вышла на призовое место, но дети получили опыт сотрудничества и, самое главное, много читали, готовясь к игре.

Результаты осеннего литературного квиза:

2 классы

1 место - «Капибары» 2 Г (классный руководитель Кондюрина В.А.)

2 место - «Красный шарик» 2 Б (классный руководитель Лось Т.В.)

3 место - «Читатели» 2 Б (классный руководитель Лось Т.В.)

3 классы

1 место - «Читарики» 3 Д (классный руководитель Петрова А.И.)

2 место - «Почитай-ка» 3 В (классный руководитель Шихалева С.В.)

3 место – «Совы» 3 А (классный руководитель Иванюк В.С.)

4 классы

1 место – «Люди в белом» и «Тень знаний» 4 А (классный руководитель Мезенцева А.Э.)

2 место – «Татьяна Сергеевна» 4 Д (классный руководитель Морозова Т.С.)

3 место - «Шуршай» 4 Г (классный руководитель Колясникова А.С.)

Поздравляем победителей и не расслабляемся! 1 декабря 2023 года классы получат новый список произведений для подготовки к зимнему квизу.

Классный руководитель 4 А Мезенцева А.Э.

Новости 2023-2024