Лицейская НПК

Положение о конкурсе исследовательских/проектных работ школьников «Лицейская НПК» 2023/2024 учебного года

С 1 февраля 2024 года начинается отборочный этап Лицейской НПК, который продлится по 30 марта 2024 года. На этом этапе нужно подать заявку и загрузить тезисы своей работы.

Постерная сессия пройдет 27 апреля 2024 года.

Пленарная часть состоится 3 мая 2024 года. Итоговое мероприятие конференции - пленарное заседание, на котором проходит награждение дипломантов в каждой предметной секции и выступления лицеистов, работы которых особо отметили эксперты.

Организационный комитет: Дорохова Ольга Михайловна

С 1 сентября 2020 года в связи с открытием нового корпуса лицеистам представилась уникальная возможность - не выходя из стен лицея, погрузиться в мир науки. Было открыто 8 лабораторий, в которых со школьниками работают педагоги и ученые из научно-исследовательских институтов СО РАН. В течение учебного года лицеисты проводили исследовательские работы или занимались подготовкой проектов, итоги которых представляются лицейская Научно-Практической Конференции.

Конференция проходит в два этапа: заочный – отбор тезисов и очный - в форме стендовой сессии, на которой в 2024 году представлены постеры в следующих секциях:
  • Физика (астрономия, физика, задачи турнира юных физиков)
  • Химия (фундаментальная и прикладная)
  • Биология (биологическое разнообразие, физиология, общая биология, экология)
  • География (физическая география и экономическая география)
  • Этнография и краеведение
  • Инженерное конструирование (автоматика и робототехника, интеллектуальные системы, инженерное моделирование, биоинженерия и биоинформатика)
  • Лингвистика
  • Литературоведение
  • История и культурология
  • Социологические и экономические исследования
  • Математика и математическое моделирование
  • Информационные технологии
  • Медиакоммуникации

Все стенды выполняются в соответствии с едиными требованиями к оформлению. В состав жюри входят педагоги, ученые и студенты, выпускники лицея. Эксперты в неформальной обстановке имеют возможность побеседовать с участниками НПК и оценить уровень их работы. Участники, в свою очередь, легче справляются с волнением и ответами на вопросы экспертов и других гостей. Также конференцию посещают лицеисты 5-11 классов, которые приходят пообщаться с участниками, поддерживают ребят из своего класса, а также голосуют за лучшие работы в номинациях: «Лучший постер», «Наука» и «Коммуникабельность».

Конференцию 2023 года посетили более 600 человек, на ней было представлено 43 работы.

Итоговое мероприятие конференции - пленарное заседание, на котором проходит награждение дипломантов в каждой предметной подсекции и выступления лицеистов, работы которых особо отметили эксперты.
Школьные