Акция «Полная кормушка»

За окном зима. Мягким снежным покрывалом укуталась трава. Деревья сбросили листву, но не видно опавших листьев, всё под снегом. Даже гнилые пни засыпало белоснежным покровом. Все насекомые спрятались на границе почвы и старых листьев, поэтому не достать их маленьким насекомоядным птицам. Как помочь птицам и белочкам пережить длинную, очень длинную сибирскую зиму.

Экологи составили план действий. Необходимо было обеспечить птиц едой и столовой. Для этого собирали желуди в дубовой роще. После этого собрали и сдали макулатуру, заработали денег на семечки и овсянку. Среди учеников начальной школы провели конкурс кормушек. Участие приняли все желающие. 46 кормушек были смастерены учащимися и их родителями. Больше всего постарались ученики 1г класса. Самые надежные, удобные и красивые кормушки были развешаны около корпуса Б. Зимняя столовая для птиц и белок работает! Все участники конкурса получили дипломы, сладкие призы, тетради и ручки с логотипом лицея, а победители - энциклопедии.

Все желающие могу пополнять кормушки семечками, крупой (кроме риса), упавшими печеньками или кусочками булочек. Можно сделать гирлянды из сухофруктов, сушек, сухариков. А ещё птички любят несолёное сало. Его можно привязывать к веткам деревьев.

Пусть зима будет сытной!!!

Дарья Толмачева, 3в класс; Хабарова Т.В., учитель экологии