Филармонические уроки в начальной школе

А вы знали, что книги можно не только читать, но и слушать?

Второй год ученики начальной школы собираются раз в месяц в актовом зале на необычные уроки – к нам приезжают артисты филармонии! И со сцены в исполнении мастеров художественного слова Новосибирской Государственной филармонии начинают звучать книги! Иногда это хорошо знакомые детские истории, а иногда ученики открывают для себя новых незнакомых авторов.

Слушать 40 минут и удерживать внимание бывает очень сложно. Но наши ученики рады возможности попасть на концерт прямо в стенах школы и очень стараются. Тем более, что чтецы декламируют тексты рассказов не по книжкам, а наизусть и так выразительно, как будто сразу несколько человек выступает, а не один артист. Целый год раз в месяц к нам будут приезжать артисты с тематическими программами.

7 сентября 2023 года сезон филармонических концертов был открыт программой, в которую вошли произведения о школьниках.

Наши ученики познакомились с современной писательницей Ольгой Колпаковой и её рассказами «Дуэль наоборот» и «Лучшая подруга». Возможно некоторые узнали себя в её рассказах и захотели прочесть и другие книги автора.

Короткие рассказы Виктора Голявкина всегда остроумны и поучительны, слушать их легко и весело.

И настоящим подарком была глава из повести Эдуарда Успенского «Про Веру и Анфису» про озорную обезьянку, которая вместе с Верой побывала в школе.

Что же еще можно почитать о своих сверстниках?
  • Ольга Колпакова «Как учились на Руси»
  • Ольга Колпакова «Школа для Снегурочек»
  • Виктор Голявкин «В школе и дома»
  • Виктор Голявкин «Тетрадки под дождём»
  • Эдуард Успенский «Школа клоунов»
  • Эдуард Успенский «Меховой интернат»
  • Мони Нильсон «Цацики идёт в школу»
  • Фрида Нильсон «Хедвиг наконец-то идёт в школу»
  • Тимо Парвела «Элла в первом классе»
  • Энн Файн «Как курица лапой»
  • Роальд Даль «Матильда»
  • Маргит Ауэр "Школа магических зверей. Приключения начинаются!"
  • Энид Блайтон «Приключения в школе Сент-Клер»
  • Андрей Усачёв «Школа Снеговиков»

Мезенцева А. Э., учитель начальных классов

Новости 2023-2024