Поездка в «Океан»: когда Дальний становится Близким

Этим летом я впервые побывала во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке на туристической смене «БлизкийДальний». В ней участвовало 180 школьников из 24 регионов России, многие из которых теперь стали моими друзьями. Мы занимались по разным направлениям – туризму, спортивному ориентированию, краеведению, археологии и медиа журналистике. Я выбрала медиаотряд, снимала фильмы и участвовала во встречах с интересными людьми. Мне посчастливилось пообщаться с режиссёром фильма «Иван Семёнов: Школьный переполох» Антоном Богдановым.

Сказать честно, когда я только приехала в «Океан», я думала, что он напомнит мне «Артек». Но это совсем разные лагеря и сравнивать их очень сложно. Здесь всё другое – ритм, вожатые, кухня, организация экскурсий, кружки и, конечно, природа. На берегу Японского моря мы собирали ракушки, брали в руки морские звезды и даже трогали морских ежей. Это было удивительно! Погода менялась часто, солнце чередовалось с дождем. Но это не помешало нам сходить в походы, провести археологические раскопки, пройти по морю на катамаранах, побывать на острове Русский, увидеть пингвинов и морских котиков в Океанариуме и познакомиться с красивым городом Владивостоком. Каждый день был занят активной программой и кружками. Мы участвовали в открытии всероссийского детского туристского пресс-центра, который даст возможность детям со всей страны рассказывать о своих экспедициях, снимать ролики, обмениваться опытом и делиться впечатлениями о походах региональных турклубов. В «Океане» было много творческих секций. Я занималась лепкой из глины и привезла домой океанские сувениры, сделанные своими руками.

За эту смену я смеялась столько, сколько не смеялась ни в одном лагере. У нас были весёлые ребята, которые сделали эту смену незабываемой. Я завела верных и надёжных друзей. Спасибо всем организаторам и педагогам, подготовившим прекрасную программу по туризму и краеведению «#БлизкийДальний».

Я стала частью «Океана» и надеюсь туда вернуться ещё не раз! И всем желаю там побывать!

Оля Вронская, 6 А класс
Новости 2023-2024