Победители профессионального турнира «Битва мозгов»

19 мая состоялся областной профессиональный турнир библиотекарей «Битва мозгов». Турнир организовала Центральная городская библиотека имени Карла Маркса. Такое профессиональное событие проходило впервые в регионе. По словам директора библиотеки Евгении Тихоненко, «…библиотекарю приходится порой выходить за рамки своих традиционных функций и выступать в роли психолога, маркетолога, историка, актера, дизайнера, быть хорошим организатором и коммуникатором! Библиотечным специалистам свойственна потребность постоянно учиться и развиваться. Именно для повышения профессионального уровня и развития надпрофессиональных компетенций был запланирован турнир библиотекарей «Битва мозгов».

В турнире участвовали 13 команд не только из городских библиотек, но и областных (г. Болотное), вузовские, школьные.

Педагоги-библиотекари представили команду «Класс» из 7 образовательных организаций города: МАОУ «Лицей № 9», МБОУ «Лицей № 130», МБОУ ЭКЛ, МБОУ «Гимназия № 13 имени Э. А. Быкова», МБОУ СОШ № 52, МАОУ «СОШ № 211 им. Л. И. Сидоренко», МБОУ СОШ № 129. Состав классной команды: руководитель ММО педагогов-библиотекарей Е. А. Данилова, руководитель ОМО Центрального района Н. А. Сазонова, руководитель РМО Октябрьского района Т. А. Сазонова, педагоги- библиотекари Т. С. Блинова, Е. В. Астапова, М. Ю. Пономарева, М. С. Денисова.

Трудность для нашей команды заключалась в том, что мы не знали тематику вопросов, а работа в школьных библиотеках очень отличается по специфике от работы библиотек, относящихся к Министерству культуры. Уступили мы 3 балла в первом туре "Профессиональная разминка" (знание нормативных документов, регулирующих деятельность публичных библиотек). Один балл потеряли во втором туре " Классная классика" (вопрос по "Игроку" Достоевского). Тур " Экстрим" (быстрое решение ситуационных задач) прошли без потерь. Причем работали дружно и быстро, ведь у нас каждая перемена в школе такая. Члены жюри и наблюдатели даже подходили послушать и удивлялись, что мы так быстро их решаем! Тур " Управленческое решение", мне кажется, был для нас выигрышным. Нам надо было написать меры по повышению мотивации работника. Сформулировать проблему, выделить задачи, мероприятия, спрогнозировать результат. Для нас это было несложно - мы же из школы!

Победителями объявлены команды, набравшие самое большое количество баллов по итогам четырех этапов турнира. Первое место заняла команда МУБК «Центральная библиотечная система Центрального округа», на второе место вышла команда МБУК ЦБС Кировского района. Третье место заняла наша команда «Класс»!

Данилова Е.А., педагог-библиотекарь МБОУ Лицей № 130