Образовательные практики

Неориторика и современное образование

В период с 26 января по 2 февраля 2023 г. доктор филологических наук, главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН Юрий Васильевич Шатин прочитал на площадке лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева цикл лекций, посвященных неориторике. На это мероприятие были приглашены учителя истории, обществознания, русского языка и литературы из школ г. Новосибирска.

Видеозапись цикла лекций, прочитанных Ю. В. Шатиным, – это уникальная возможность узнать о неориторике, понять, что можно использовать в собственной речевой практике (и это касается не только преподавателей гуманитарных предметов), что необходимо учитывать при обучении современных школьников. Рекомендуем послушать лекции Юрия Васильевича.

Программа курса:

1. Риторика и её место в современном научном знании.
  2. Возникновение риторики. Античная риторика и её наследие. Неориторика 20-21 веков.
  3. Связь риторики с психологией и логикой.
  4. Риторика в системе коммуникаций.
  5. Проблема аудитории. Риторический тезаурус.
  6. Типология риторических дискурсов.