Победа в конкурсе проектов в «Артеке»

Ученица 6 А класса Ольга Вронская стала победителем конкурса проектов «Лифт в будущее» в международном детском центре «Артек». Она представляла экологический проект о сохранении экосистемы Байкала и своём участии в очистке берегов Прибайкальского национального парка. Конкурс прошёл в рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий», в которой приняли участие 250 школьников из разных регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Проект о гляциологии Байкала и его экологическом состоянии Ольга успешно представляла в этом году на лицейской НПК. Научным руководителем выступает учитель по экологии Татьяна Витальевна Хабарова.

«У меня был опыт подготовки стендовых докладов, и я уже не волновалась, - рассказала Ольга. - Все работы имели практическое значение, среди них было много волонтёрских. Рада, что наш проект получил высокую оценку взрослого и детского жюри. На географическую смену в «Артек» я приехала во второй раз. Мы работали со специальным оборудованием, с помощью курвиметра измеряли расстояние между городами на огромной карте, участвовали в географических квестах. И наш отряд стал победителем квеста. Запомнилась встреча с начальником антарктической станции «Прогресс» Дмитрием Мамадалиевым, который рассказывал о своей жизни, путешествиях, о том, как испытал морскую болезнь и другие трудности. Он взял с собой флаги «Артека», чтобы разместить их на станции. Ещё мы стали свидетелями съёмки фильма в парке живой истории «Федюхины высоты» в Севастополе, и я проводила творческий мастер-класс на Русской поляне «Артека», это интересный опыт».

В рамках смены ребята углубленно изучали географию и смежные науки, соревновались в сборке спилс-карт Россиио, ездили на экскурсии в Никитский Ботанический сад и Константиновскую батарею, встречались с учёными и путешественниками. Лучшие участники удостоились званий – «географ-любитель», «географ-специалист» и «географ-мастер».

Поздравляем Ольгу и Татьяну Витальевну с победой в конкурсе «Лифт в будущее» в «Артеке»!

Экологический клуб лицея

Новости 2023-2024