«Сядем за пианино и начнем уж… про математику»

Так получилось, что конец сентября был насыщен разными событиями, но особенно математическими. Лицей в эти дни принимал много гостей.

Во-первых, с 25 по 29 сентября 2023 года в Новосибирске проходила школа учителей математики базовых школ РАН. 29 сентября учителя математики из разных уголков страны приехали к нам в лицей. Мы с удовольствием показали им нашу школу и ответили на все вопросы.
28 сентября ученики математических классов встретились с членом-корреспондентом РАН, доктором ф.-м. наук, очень интересным человеком - Алексеем Владимировичем Савватеевым. На время урока ребята вместе с ученым попробовали доказать малую теорему Ферма. На доступном языке ученый смог объяснить тему, выходящую за рамки программного материала.
30 сентября, в День школы, наш лицей посетил не менее интересный и титулованный человек – Николай Николаевич Сергеев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова. Во время беседы с ребятами (а встреча носила именно такой формат!) ученый продемонстрировал математическую «начинку» привычных вещей: почему крепление настольной лампы устроено именно из двух параллелограммов, какой принцип лежит в основе опции «Т9», как математика помогает понимать музыку и т.д. «Сядем за пианино и начнем уж… про математику», - сказал Николай Николаевич и, разбирая музыкальные интервалы, помог увидеть связь между «царицей наук» и искусством.

Эти события, безусловно, положительно сказываются на жизни лицеистов, превращая будни в настоящий праздник. Праздник встречи с интересными людьми, праздник открытия знания, праздник совершенствования собственного ума.

Дорохова О. М., замдиректора по УВР

Новости 2023-2024