Областной литературный фестиваль

В ноябре 2022 года в лицее № 130 прошел VIII Областной литературный фестиваль. Организаторами фестиваля выступили:
  • Профессиональное научно-методическое сообщество «Сибирская ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков»
  • Факультет иностранных языков НГПУ
  • Студенческий клуб ФИЯ НГПУ “Enjoy Literature”
  • Центр литературы на английском языке НГОНБ

Фестиваль был посвящен юбилейным датам в английской, американской, австралийской, немецкой и французской литературе таких знаменитых писателей и поэтов как Перси Биши Шелли, Чарлз Диккенс, Эдварда Лира, Джон Толкин, О.Генри, Алан Маршал, Вильгельма Гауф, Жан Батист Мольер, Виктор Гюго, Александр Дюма и других.

Целью литературного фестиваля являлось развитие литературоведческой, лингвострановедческой и социокультурной компетенций обучающихся средних общеобразовательных заведений и студентов высших учебных заведений.

На уроках английского языка учащиеся нашего лицея познакомились с творчеством поэтов и писателей, смотрели мультфильмы, презентации, читали стихи в оригинале, отрывки из произведений.

Ребятам 4-х классов очень понравилась история Оливера Твиста - сироты, жившего в трущобах Лондона. Мальчик встречает на своём пути низость и благородство, людей, которые обманывали его и добропорядочных. После просмотра мультфильма дети обсудили характеры главных персонажей, всем понравилась честность Оливера.

Мы надеемся, что повзрослев, дети захотят прочитать это произведение может и в оригинале!

Также дети познакомились с одной из важных поэтических форм английской литературы – лимериками Эдварда Лира. Это небольшие юмористические стихотворения из пяти строк, основное предназначение которых вызвать улыбку и положительные эмоции.

В фестивале предлагалось участвовать в разных форматах: декламация, инсценировка, рисунок, поделка.

Детям так понравились главные герои и события, которые происходили с ними, что они захотели изобразить их на рисунках и сделать поделки. На стендах в классах и рядом с кафедрой иностранных языков нашего лицея мы разместили работы детей.

Мы очень рады, что участие детей в фестивале способствовало развитию мотивации и интереса к чтению, знакомству с произведениями мировой классической литературы, углублению знаний о литературе и культуре страны изучаемого языка, развитию творческого потенциала, возможности творческого самовыражения в форматах и жанрах, которые отвечают интересам и способностям детей.

Рыбкина Анна Валерьевна, учитель английского языка