Новости

Наставничество "Ученик - Ученик"

16 мая ученики профильного 8 СГ класса сдавали устный ❗️экзамен по английскому языку. Ребятам предстояло:
📍рассказать монолог по предложенной теме
📍ответить на вопросы экзаменаторов
📍рассказать правило грамматики
📍выполнить задания грамматической карточки

😓Это было настоящее испытание для 8-классников.

🆘Было видно, что ребята волновались.

🏋️Но вот уже не первый год в нашем лицее складывается традиция привлекать к устному экзамену у младших ребят более старших учеников. В этом году экзаменаторами были ученики 11СГ класса. Такой опыт наставничества полезен для всех участников образовательного процесса.

🏋️Наставничество «ученик-ученик» в школе — это форма взаимодействия, где более опытный или старший школьник (наставник) помогает младшему или менее опытному (наставляемому):
📍адаптироваться к новой ситуации или форме работы
📍повысить успеваемость
📍или развить навыки

Эта модель:
📍формирует сообщество
📍улучшает социально-психологический климат
📍и раскрывает потенциал обеих сторон

И действительно это оказался очень полезный опыт для всех участников экзамена:
♦️Учителя получили возможность посмотреть на своих учеников со стороны.
♦️Старшеклассники прокачали свои навыки грамматики и устной речи, чтобы достойно принять весь материал экзамена.
♦️8-классники постарались изо всех сил, чтобы «не ударить в грязь лицом» перед старшими товарищами.

Итог - все ученики группы сдали экзамен.

Впечатление экзаменаторов: «Какие хорошие дети!»

Экзаменаторами из 11 СГ класса были: Колесникова Милена, Новикова Юлия, Коледа Екатерина и Трифонова Руслана.

Учителя английского языка В. А. Маркова и Ю. И. Гибина

Новости 2025-2026
Made on
Tilda