Место, изменившее мою жизнь

Я хочу рассказать об очень известном месте – это МДЦ Артек, где мне дважды посчастливилось побывать: в июле 2022 года и в марте 2023. Наверно, многим кажется, что в Артек попасть нереально, но на самом деле почти у каждого ученика нашей школы есть такая возможность. В апреле 2022 года папа предложил мне поехать в Артек, и я с радостью согласилась. Во время моей смены в лагере проходил финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Это событие и правда перевернуло мою жизнь - я стала активно участвовать в молодёжном движении Новосибирской области, посещаю разнообразные мероприятия, много где бываю, и мне это нравится. После Артека мне довелось съездить на смену во всероссийский детский центр «Океан», который находится во Владивостоке. Там прокачались мои лидерские качества.

Попасть в Артек можно тремя способами: от региона, по коммерции и от тематического партнера. Самый простой способ, на первый взгляд, – коммерция, ведь тут конкуренция ниже. Именно так я поехала на первую смену.

Второй способ – от Новосибирской области. На каждую смену выделяется определенное количество путевок, вы загружаете на сайт свои грамоты, проходит отбор, и людей с максимальным количеством баллов приглашают на смену в Артек. Так я съездила на свою вторую смену в марте этого года.

Третий способ – тематический партнер. Это способ для тех, у кого немного грамот. Каждый партнер выкладывает свой конкурс (например, нарисовать картину или снять видео), и путем отбора выявляются победители, которые едут на профильную смену.

В каждом лагере Артека есть профильные отряды, в конце смены у каждого отряда проходит битва. Есть морской отряд, туристический, диджей-отряд, медицинский, медиа и многие другие. На своей смене я была в отряде «Капитаны», там мы занимались морским делом: вязали узлы, семафорили, выходили в море на шлюпках, учили азбуку Морзе и много чего ещё. Профильный отряд – хорошая возможность найти то, что тебе по душе и научиться чему-то новому. В Артек можно поехать один раз в год, исключение – конкурс «Большая перемена», ведь финал для 5–7 и 8–10 классов проходит также в Артеке. Но, к сожалению, зарегистрироваться и поучаствовать можно уже только в следующем году. «Большая перемена» - хороший способ развить свои навыки в самых разных областях, пройти обучение во всероссийских лагерях, обрести новых друзей и единомышленников, заниматься чем-то важным и полезным.

Варя Новокшанова, 8СГ