Первенство Новосибирской области по математике

18-19 сентября лицеисты 8-11 классов приняли эстафету математических турниров, которую начали 11 сентября ученики 5 и 6 классов, и приняли участие в XVIII лично-командном первенстве Новосибирской области по математике среди 9–11 классов. Это первенство   проводится для разминки старшеклассников перед началом сезона первых этапов олимпиад первого и второго уровней и с целью повышения интереса школьников к занятиям математикой.

В XVIIIпервенстве приняли участие 26 команд Учебные заведения с классами физико-математического профиля могли выставлять несколько команд. От лицея 130 выступали две команды.  «Квадратные корни» в составе: Васильев Тимофей, Лотов Игорь, Логинов Илья, Пяткин Валерий, Принц Михаил, играли в высшей лиге. Команда «Корень из одного», в составе: Фалалеев Сева, Делий Никита, Даниловцева Ярослава, Трофимов Иван, Рекута Егор, Мыльникова Лиза, играла в первой лиге.

18.09.21 ребята соревновались в личном туре, писали олимпиаду. Участники, показавшие наилучшие результаты в личном первенстве, награждаются дипломами I–III степени и книгами по математике. В личном туре Васильев Тимофей получил диплом II степени, Принц Михаил получил диплом IIIстепени. Поздравляем!! Эти победы -отличный подарок лицею ко дню рождения.

Принц Михаил, ученик 8 -го математического класса наравне соревновался со старшеклассникам и стал призером. Миша был единственным восьмиклассником на турнире из 156 участников. Миша, гордимся тобой!!

19.09.21 состоялся разбор личной олимпиады, после разбора была апелляция. Далее у ребят был командный тур ЛКП, «Математическая абака».  Каждой команде предлагается для решения 5 тем по 5 задач в каждой теме. Темы задач, с первой по пятую: арифметика, алгебра, геометрия, комбинаторика, делимость. Все 25 задач выдаются для решения всем командам одновременно. По определенным правилам, учитывающим и скорость решения и правильность ответа начисляются баллы. Команда «Квадратные корни» взяла   II место в высшей лиге. Команды занявшие 1–3 места в математической абаке, награждаются дипломами и книгами по математике.

Итоги командного первенства подводятся по сумме процентных очков, набранных всеми членами команды в личной олимпиаде, а также командой в математической абаке. «Квадратные корни» по итогам двух дней соревнований стали призерами, заняв IIместо среди достойных соперников в высшей лиге. Поздравляем ребят! Кафедра математики благодарит «фонд-130» и родителей участников за поддержку.

Кафедра математики