29, 30, 31 марта и 1 апреля проходил Новосибирский турнир математических боёв. В этом году турнир проходил в стенах нашего родного лицея. В турнире принимали участие 28 команд из Новосибирска и Красноярска.
Математический бой — это не просто решение задач у доски, а динамичное командное соревнование, где логика встречается со стратегией и ораторским искусством. В отличие от классических олимпиад, здесь важно не только правильно решить задачу, но и суметь защитить свое решение перед оппонентами и жюри.
Игра проходит в два этапа: сначала команды получают задачи и удаляются в разные кабинеты на несколько часов для решения и обсуждения этих задач, потом, в назначенный час, пары команд встречаются для проведения боя. Одна команда вызывает другую на конкретную задачу. Вызванная команда выставляет докладчика, а вызывающая — оппонента. Докладчик рассказывает решение задачи у доски. Его цель — изложить логику так четко, чтобы у жюри и оппонента не осталось сомнений в правильности решения. А оппонент ищет пробелы и ошибки в решении, представленном докладчиком. Если оппонент находит критическую ошибку, баллы за задачу могут перейти команде оппонента.
Можно выиграть бой, даже не решив все задачи, если правильно использовать «вызовы» и грамотно оппонировать. Матбои учат быстро соображать, внимательно слушать и понимать чужое решение задачи, аргументированно спорить и не бояться публичных выступлений. Несомненно, эти навыки пригодятся ребятам в жизни.
Из истории
Первый математический бой в его современном виде был организован в середине 1960-х годов ленинградским учителем Иосифом Веребейчиком. С тех пор турниры матбоев (например, Турнир им. Савина или Уральский турнир) стали одними из самых престижных интеллектуальных соревнований для школьников в России.
На Новосибирском турнире наш лицей был представлен двумя командами.
«Сапсан»: Принц Анастасия (5 «В»), Сысоев Никита (6 «В»), Иваниченко Захар (6 «Д»), Байков Александр, Рыков Александр, Борисов Тимофей (7 «Г»). Ребята бились в высшей лиге младшей возрастной группы (6-7 класс) и заняли третье место.
«Неправильная дробь»: Пяткин Иван (8 «М»), Кудрявцев Артём, Погарский Лев, Белинский Владимир, Лафуткин Кирилл, Федоров Максим (9 «М»). Эта команда играла в высшей лиге старшей возрастной группы (8-9 класс) и заняла первое место.
Поздравляем наших лицеистов с победой!
Ещё хочется добавить, что все задачи для это турнира составлял наш выпускник – Васильев Тимофей Вадимович. Также он был старшим судьёй в младшей лиге.
Огромное спасибо лицею за помощь в проведении турнира.
Математический бой — это не просто решение задач у доски, а динамичное командное соревнование, где логика встречается со стратегией и ораторским искусством. В отличие от классических олимпиад, здесь важно не только правильно решить задачу, но и суметь защитить свое решение перед оппонентами и жюри.
Игра проходит в два этапа: сначала команды получают задачи и удаляются в разные кабинеты на несколько часов для решения и обсуждения этих задач, потом, в назначенный час, пары команд встречаются для проведения боя. Одна команда вызывает другую на конкретную задачу. Вызванная команда выставляет докладчика, а вызывающая — оппонента. Докладчик рассказывает решение задачи у доски. Его цель — изложить логику так четко, чтобы у жюри и оппонента не осталось сомнений в правильности решения. А оппонент ищет пробелы и ошибки в решении, представленном докладчиком. Если оппонент находит критическую ошибку, баллы за задачу могут перейти команде оппонента.
Можно выиграть бой, даже не решив все задачи, если правильно использовать «вызовы» и грамотно оппонировать. Матбои учат быстро соображать, внимательно слушать и понимать чужое решение задачи, аргументированно спорить и не бояться публичных выступлений. Несомненно, эти навыки пригодятся ребятам в жизни.
Из истории
Первый математический бой в его современном виде был организован в середине 1960-х годов ленинградским учителем Иосифом Веребейчиком. С тех пор турниры матбоев (например, Турнир им. Савина или Уральский турнир) стали одними из самых престижных интеллектуальных соревнований для школьников в России.
На Новосибирском турнире наш лицей был представлен двумя командами.
«Сапсан»: Принц Анастасия (5 «В»), Сысоев Никита (6 «В»), Иваниченко Захар (6 «Д»), Байков Александр, Рыков Александр, Борисов Тимофей (7 «Г»). Ребята бились в высшей лиге младшей возрастной группы (6-7 класс) и заняли третье место.
«Неправильная дробь»: Пяткин Иван (8 «М»), Кудрявцев Артём, Погарский Лев, Белинский Владимир, Лафуткин Кирилл, Федоров Максим (9 «М»). Эта команда играла в высшей лиге старшей возрастной группы (8-9 класс) и заняла первое место.
Поздравляем наших лицеистов с победой!
Ещё хочется добавить, что все задачи для это турнира составлял наш выпускник – Васильев Тимофей Вадимович. Также он был старшим судьёй в младшей лиге.
Огромное спасибо лицею за помощь в проведении турнира.
Кафедра математики
