Школы РАН

«Базовые школы РАН» — это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Базовые школы РАН https://new.ras.ru/work/vzaimodeystvie-s-nauchno-obrazovatelnym-soobshchestvom/bazovye-shkoly-ran/

С инициативой создания в регионах базовых школ РАН к Президенту РФ В.В. Путину обратился Президент Российской академии наук А.М. Сергеев. Минпросвещения России всецело поддержало эту инициативу.

Ежегодно России нужно примерно 10 тысяч тех, кто приходит в науку. Ожидается, что организация базовых школ РАН увеличит приток в науку талантливых детей, позволит воспитать новое поколение российских ученых.

По результатам деятельности МБОУ Лицей № 130  получил статус базовой школы Российской академии наук. Список базовых школ РАН утвержден на заседании Комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН 31 мая 2019 года.

Кураторами в Новосибирской области стали председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон и математик, академик Искандер Тайманов.

Директора новосибирских школ получают сертификаты "Базовые школы РАН"

Октябрь 2019. Дом ученых СО РАН, Новосибирск

Федеральные