Будни библиотеки лицея – октябрь

Сезон «Читаем в библиотеке» в этом году открыли второклассники – они читали стихи и сказки Маршака. С.Я. Маршаку в ноябре этого года исполняется 135 лет со дня рождения!

Были прочитаны стихи: «Книжка про книжки», «Мастер-ломастер», «Ледяной остров», «Кот и лодыри», «Веселый счёт», «Знаки препинания», «Пожар»; сказки: «Мельник, мальчик и осел», «Старуха, дверь закрой», «Сказка о глупости», «Не так».

Обсуждая стихотворение «Рассказ о неизвестном герое», ребята не только отвечали на вопросы, но и подтверждали свои ответы цитатами из стихотворения. Предположили вечерний разговор неизвестного героя с семьей, его интонацию, поведение. В заключение прочитали по цепочке сказку «Старуха, дверь закрой» и бурно выясняли, кто же выиграл спор.

Приходили на экскурсию первоклассники. Им показали и рассказали о тайных и загадочных местах в нашей библиотеке. А вы знаете эти места? Если нет, спросите у Екатерины Анатольевны или у любого первоклассника.

И удивили нас в этом октябре ученики 2г класса. Они нарисовали рисунки, плакаты «Добро пожаловать в библиотеку!». Внимательные лицеисты обратили внимание, что возле расписания работы библиотеки раз в три дня появляется новый «добропожелательный» рисунок. Авторы рисунков иногда попадают в фотообъектив. Эта выставка будет идти, пока не иссякнут рисунки.

Спасибо ученикам 2г, классному руководителю Е.В. Ходаковой за идею, за прекрасные работы, за приглашение заглянуть или надолго зайти в нашу библиотеку.

Данилова Е.А.