TED_lyceum. May 2022

В субботу, 14 мая, в нашем лицее состоялась третья конференция в стиле TED. Несмотря на то, что решение провести мероприятие, было спонтанным, все удалось.
Если учесть ограниченные сроки, команда, которая работала над реализацией проекта, отлично справилась со своими задачами.

Организаторы согласовали дату и место конференции, нашли людей, готовых поучаствовать; иллюстраторы сделали стикеры, отражающие идею каждого выступления; вся аппаратура была налажена и готова к работе.

Но самым главным аспектом успешной конференции являются выступления ее участников. В этот раз выпускниками 9 и 11 параллелей были подняты важные для темы, которые так актуальны для многих в наши дни.

Продолжая серию докладов о ментальном здоровье, Михаил Чепелев из 9 ЕН рассказал про дофамин. Что это такое? Как его вернуть? Почему этот гормон так важен для счастливой жизни? На все эти вопросы были даны ответы.

Гордей Кузнецов из 11 СП поделился своим увлечением фотографией, которое переросло уже в настоящую работу в школьной газете АГА. Также он рассказал про некоторые фишки и дал советы тем, кто хочет делать качественные фотографии или начать заниматься этим искусством серьезно.

Полина Петрищева из 9 ЕН в этом году участвовала во многих олимпиадах и общалась с их участниками. Столкнувшись с таким количеством умных, но неуверенных в себе людей, она задумалась о субъективности успеха. Девятиклассница поделилась рассуждениями о восприятии успеха, подкрепив их статистикой, собранной по лицею.

Маша Чепелева из 11 СП рассказала о том, как сделать классную презентацию. Были раскрыты главные принципы оформления информации, параллельно были затронуты тема работы на фрилансе и история из детства о знакомстве с различными компьютерными программами.

Пятым спикером выступил зал. Мы решили дать возможность нашим зрителям высказаться, ведь участниками конференции являются не только спикеры, но и аудитория. На выступление давалось несколько минут. Прозвучали предложения по улучшению формата мероприятия, слова поддержки и истории из жизни.

Петрищева Полина, 9 ЕН: Я была одним из спикеров на третьем TED_lyceym конференции. Решение поучаствовать в этом мероприятии я приняла очень импульсивно, однако, вопреки моим ожиданиям, эта идея оказалась не такой плохой и не принесла мне ни одной отрицательной эмоции. Рассуждать на какую-то тему, которая для тебя важна, делится своим опытом, предлагать проекты и привлекать внимание к важным проблемам - это все можно сделать на TED_lyceym. Ограничений на темы нет, пока содержание не вульгарно и законно. В день X была очень уютная атмосфера, и выступление казалось разговором по душам с близким другом. Текст, который я так тщательно писала, не понадобился, потому что все было от души, а не из интернета, как доклад на урок. Такой формат мне очень понравился, и, если выпадет возможность, я надеюсь по участвовать еще раз. В этот раз впервые был "Тайный спикер", который может стать прекрасной традицией. Было интересно и приятно слушать мысли и идеи, возникшие у зрителей после конференции, а другие просто высказали то, что накипело. Также нужно отметить, что, как сказал наш самый юный слушатель, нужно больше рекламировать эту конференцию в средней школе, так как некоторым могут.

Кузнецов Гордей, 11 СП: Школьная конференция, слыша эти слова можно подумать “что может быть скучнее?”. И, наверное, я могу отчасти согласиться, школьные конференции очень часто бывают скучными и занудными. Не каждый готов слушать доклады об интегральных вычислениях по формуле непойми кого, и исследования химических элементов. Скукотень. Но школьные конференции бывают разные. У нас есть TED_lyceum. Это конференция, где нет скучных докладов, на которых можно уснуть. Все доклады рассказываются на понятном для обычного человека языке. Здесь даже есть небольшое количество спецэффектов, которые всегда держатся в тайне. Темы докладов каждый раз разные и на разную тему. От фотографии и рисунков, до поиска дофамина и разведении собак. Я уже третий раз участвовал в проведении конференции. Первые два раза я фотографировал, а на третьей я был спикером. Мой доклад был о фотографии. Я рассказывал о природе ЧБ снимков, и фотографиях цветов, и что нужно для удачной пейзажной фотографии. В этом году я выпускаюсь, но искренне надеюсь поучаствовать в организации “TEDoв” в следующем году.

Ильина М.В.