Устная олимпиада по математике

21 ноября 2021 года в Лицее 130 прошла IV устная олимпиада по математике для учащихся 5 классов. Это личное соревнование, цель которого – стимулировать интерес младших школьников к занятиям математикой, выявление юных талантливых математиков, объединение математических классов Лицея 130. В судейскую команду вошли ученики 8м, 9м, 10м и 11м классов, учителя математики. Главным судьёй соревнований был составитель задач, ученик 11М класса Васильев Тимофей.

Устная олимпиада проводилась по традиционной технологии. Ребята решали набор задач, состоящий из пяти «довыводных» и трех «выводных» задач. Участники, решившие 3 задачи из 5-ти за 2 часа, получали оставшиеся 3 задачи, и дополнительный час времени, после чего они могли решать «выводные» задачи и решать те «довыводные» задачи, которые они ещё не решили. Решив задачу, или несколько задач, пятиклассники рассказывали решение одному из членов жюри, который либо принимал решение, либо указывал на ошибки и места в решении, которые требуют более подробного объяснения. Если участник не смог рассказать решение за три подхода, то задача ему не засчитывалась. При подведении итогов учитывалось только количество задач, решённых участником. Неполные решения, полезные соображения и т. п. на результат не влияли. Не влияло на результат и то, с какой попытки задача была зачтена участнику.

Наши результаты:
1 место Иванова Полина (5В)
2 место Фалалеев Феликс (5Б)
3 место Принц Катя (5В)

Поощрительные грамоты получили: Аборнева Соня (5Г) Погребняк Михаил (5Г), Кузнецов Михаил (5А) Шалдаева Настя (5А), Закирин Кайрат (5А). Молодцы пятиклассники!!!

Кафедра математики благодарит: Принц Михаила (8м), Оглоблина Влада(8м), Трегубова Данила (9м), Прокопьеву Киру (9м), Караханова Евгения (9м), Щитову Марию (9м), Бураеву Анну (7б), Новокшанову Варвару (7г), Даровскую Дашу (10м), Васильева Тимофея (11м) за судейство на олимпиаде.

Кафедра математики