Кукушка кукушонку купила капюшон или She sells seashells

23 и 24 октября 2023 года в Лицее прошел заключительный этап конкурса скороговорок для 2-3-4 и 5-6-7 классов.

Подготовка к нему началась еще во время летних каникул. В течение июля и августа в Телеграмм канале кафедры иностранных языков лицея появлялось по одной скороговорке в день. Каждому подписчику предлагалось познакомиться с ними, потренировать быстрое и чёткое чтение.

Затем, на уроках английского языка ученики вместе с учителями выбирали понравившиеся им скороговорки, отрабатывали их и соревновались в своих умениях. А лучшие скороговорщики из каждого класса были приглашены во второй этап состязаний.

В состав строгого жюри наравне с учителями вошли ученики 10СГ и 11 СГ классов:
  • Гондарович Нина Ивановна, заслуженный учитель Лицея 130
  • Маркова Василина Анатольевна
  • Раитина Валентина Владимировна
  • Кяупа Елена Анатольевна
  • Букреева Ольга Константиновна
  • Лой Татьяна, 11СГ
  • Дак Александр, 11СГ
  • Кирильчик Вячеслав 10СГ
  • Куликова Елена, 10СГ
  • Власова Соня, 10СГ

Итак, 23 октября в актовом зале главного корпуса лицея собрались самые младшие участники конкурса. Каждый, кто прошёл во второй этап конкурса, уже одержал победу, ведь он был выбран как один из лучших в своей группе.

Ученики начальных классов достойно справились с испытаниями. В нелёгкой борьбе были определены лауреаты, призёры и победители конкурса.

Лауреатами конкурса среди 2-3-4 классов стали: Крылова Карина, Смирнова Варвара, Елагина Таисия, Половяненко Миша, Сиволобова Эрика, Пичигина Агата, Мелехина Есения, Новокшанова Василиса, Одарченко Артем, Монгуш Комбу-Доржу, Фомина Екатерина, Ядрина Элина, Иваниченко Захар, Лукьянец Георгий и Окунева Полина

Призёрами жюри назвали следующих участников: Харчикова Александра, Шарнин Кирилл, Евтушок Ратибор, Сороковая Варя, Сончик Георгий, Андриевский Олег, Набеева Ольга, Цецохо Аня, Принц Настя, Гордиенко Олеся, Ярцева Елизавета, Сизов Иван, Ишков Андрей, Пыркин Андрей и Домащенко Мария

А победителями стали:

Соболева Елизавета

Мезенцева Мария

Балаш Варвара

Кутумов Иван

24 октября 2023 года в своих умениях читать скороговорки состязались ученики 5-6-7 классов. И снова борьба была нелёгкой! Но победили сильнейшие.

Лауреаты конкурса: Суворов Саша, Дульцева Вера, Власенко Матвей, Николаев Антон, Воробьев Михаил, Смирнов Роман, Никитченко Вадим, Одарченко Максим, Слугина Влада, Мустафаева Карина, Айжи Илья, Гусельникова Алиса

Призёры конкурса: Артеменко Дмитрий, Гражданкин Марк, Идрисов Ильяс, Ибрагимов Азим, Топтун Ксения, Мелехин Ярослав, Мороховец Алексей, Логашенко Федор, Шутов Вадим, Гатапова Ира и Кириллова Лена

Победители конкурса:

Пеленко Матвей

Ерошенко Артем

Кольцов Макар

Хочется выразить слова благодарности ученикам-участникам, их учителям и жюри конкурса. Все участники второго этапа конкурса получили сертификаты лауреатов, призеров, победителей, а также сладкий приз.

Впечатления коллег и жюри…

Раитина В.В.: «… Хотелось бы поблагодарить коллег за замечательный конкурс скороговорок, который прошёл на этой неделе среди учеников нашего лицея. На конкурс меня пригласили в качестве одного из членов жюри. Сидя в актовом зале, с удивлением подметила, что ребята с азартом и волнением готовятся к выступлению. Среди членов жюри были лицеисты, они по-взрослому и всерьёз оценивали своих школьных товарищей. Атмосфера в зале дружественная и состязательная одновременно, в такой-то и рождается любовь к предмету. Удивительно, как через обычную поговорку можно передать детям свою любовь к английскому языку. Коллеги, спасибо за праздник!»

Солобоева Е.Л.: «…Школьный конкурс скороговорок удивил меня энтузиазмом, с которым все приступили к подготовке, желанием принять участие. Сначала большинство детей хотели выбрать «скороговорку покороче» для конкурса внутри групп. Но быстро стало понятно, что многие короткие скороговорки - сложнее для произношения. Дети сами сформулировали такой вывод и решили выбирать скороговорку для первого этапа по другим критериям.
4-классники удивили способностью аргументировать свой выбор победителя конкурса в рамках группы - мы выбирали победителя общим голосованием, детям очень понравился сам процесс и подсчёт голосов.
Ну и школьный этап порадовал большим количеством участников - приятно осознавать, что у нас так много талантливых и способных детей!»

С нетерпением ждем следующего конкурса скороговорок.

Следите за нашими новостями.

Организаторы конкурса – учителя кафедры английского языка

Гибина Юлия Игоревна и Зинченко Елена Вадимовна

Новости 2023-2024