Юные экологи победили во всероссийском конкурсе научных проектов

Учащиеся лицея отмечены наградами VI всероссийского конкурса научных проектов по социальной экологии «Россия: среда обитания» (с международным участием). Они изучали животный и растительный мир водоемов Новосибирской области, исследовали особенности усоногих раков – морских желудей. Руководителем проектов выступила учитель по экологии Татьяна Витальевна Хабарова.

Победителем конкурса стала ученица 4 В класса Ольга Вронская, призерами – Арина Белоусова (8 ЕН) и Мария Колбасова (5 А). Юные экологи вели наблюдения, собирали и анализировали данные, участвовали в природоохранных акциях, штудировали атлас-определитель и спецлитературу. Так, Ольга Вронская исследовала популяцию кряквы на утином пруду по улице Золотодолинской, участвовала в акции спасения остромордых лягушек в весенний период. Арина Белоусова изучала растения в пресноводных водоемах, а Мария Колбасова описала жизнь морских желудей, которые обитают в солёных водах морей.

Всероссийский конкурс «Россия: среда обитания» был организован Ижевским государственным техническим университетом им. М.Т. Калашникова (кафедра «Общественные науки»), историко-культурным молодёжным научным обществом «Самобытная Вятка», общественной организацией «Союз женщин России» при поддержке Министерства охраны окружающей среды Кировской области. На конкурс были представлены 485 проектов из России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Поздравляем лицеистов и учителя Татьяну Витальевну с успешным участием в конкурсе!

Екатерина Вронская