Образовательные практики

Системное мышление

2-3 ноября 2021 года в актовом зале корпуса «А» лицея состоялся семинар «Системное мышление в проекте «Школа РАН». Семинар провёл Анатолий Игоревич Левенчук, руководитель Школы системного менеджмента (Москва). В семинаре приняли участие педагоги, заведующие кафедрами, члены администрации лицея, педагоги Образовательного центра «Горностай» и гимназии № 3. А. Левенчук представил результаты своих многолетних исследований и опыт практического применения, изложенные в книгах «Системное мышление» и «Образование для образованных». Основная идея автора состоит в том, что каждый из нас в своей деятельности имеет дело с различными системами, простыми и сложными. Наиболее эффективно - уметь вычленять эти системы в окружающей действительности, анализировать и описывать их и действовать внутри системы, сообразно своей роли, должности, функциональным обязанностям и перспективам развития.

Мы благодарим Сергея Владимировича Солобоева за помощь в организации семинара.
Подробно с содержанием книг, лекций и семинаров А. Левенчука, можно познакомиться по ссылкам:

С. В. Сопочкин

Видео семинара