Литературное путешествие

В ноябре – декабре 2023 года ученики лицея приняли участие в областном Литературном фестивале, посвященного юбилейным датам зарубежных писателей, среди обучающихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Новосибирска и Новосибирской области “Литературное путешествие”. Фестиваль состоялся 27 ноября – 8 декабря 2023 года.

Работы представлены в нескольких номинациях: рисунки, поделки, декламации, инсценировки. И вот, пришли долгожданные результаты.

Ребята показали достойный результат и стали призерами областного мероприятия.

Балаш Варвара и Семенов Евгений, ученики 3Б класса, стали лауреатами конкурса декламации, прочитав и разыграв стихотворение из знаменитого произведения Дж. К. Роулинг – «Гарри Поттер».

Иван Сизов (4В) и Анастасия Обухова (4Д) также стали лауреатами IX Областного литературного фестиваля.

Иван выбрал для выступления стихотворное вступление к роману «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона и поделился с нами своими секретами подготовки к конкурсу декламации:
«… Я несколько раз записывал, и мы выбрали лучший вариант в итоге. Было не очень сложно. Я хотел бы участвовать еще и, может быть, самостоятельно выбрал бы стихотворение в следующий раз. В качестве совета участникам следующего конкурса я хочу сказать, что нужно готовиться заранее – так будет легче рассказать и записать свое выступление…»

Анастасия Обухова подготовила для конкурса отрывок из произведения «Гарри Поттер и Орден Феникса». Анастасия рассказала нам о своём опыте подготовки:
«… Мне понравилось то, что учителя дают ученикам свободу в творчестве. То есть участники могут использовать необычные декорации для фона, сами могут выбирать из предложенных тем и отрывков. Лучше всего не учить сразу же, а сначала много раз прочитать текст, прослушать его, можно использовать специальные программы для озвучивания текста – и тогда уже будет намного проще учить…»

Спасибо ребятам за замечательные выступления, чудесные рисунки и поделки. Приглашаем к участию в новых конкурсах!

Отдельная благодарность учителям, подготовившим лауреатов и участников конкурса: Гусева Ирина Викторовна, Солобоева Екатерина Леонидовна, Алексеенкова Анна Александровна, Рыбкина Анна Валерьевна, Назаренко Елена Александровна, Шлыкович Ольга Александровна, Зинченко Елена Вадимовна.

Кафедра иностранных языков

Солобоева Е.Л., Зинченко Е.В.

Новости 2023-2024