Международный день детской книги или книжкины именины

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты — А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.

Советском Союзе, за несколько десятилетий до официально провозглашённого в мире торжества, впервые отметили праздник детской книги. Он носил интересное название «Книжкины именины». Праздник провели в Москве в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля. На него пригласили школьников, которых собрали в Колонном зале Дома Союзов.

Перед ребятами выступали известные детские авторы: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин и другие.

С этого дня праздник носил всесоюзный, ежегодный характер.

В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе.

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения ребёнок формирует мышление, воображение, грамотную речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Однако в наш век всепоглощающей цифровой реальности и медийных технологий, книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые позволяют увидеть красивую сюжетную картинку сразу, не приводя в полной мере в работу мышление и воображение.

Ученики 2, 3 и 4х классов Лицея отметили День детской книги совместно с Централизованной библиотекой Советского района имени М.А. Лаврентьева. Ребята приняли участие в литературном квесте, собрали карту, выполнив сложные задания и узнали, что друг книг и ребят – библиотекарь. Именно библиотекарь может стать для ребенка проводником в мир книг: рассказать о новинках и классике, разных темах и жанрах, помочь найти «свою» книгу.

Как отметить День детской книги в кругу семьи

Родителям и детям предлагаем отметить этот добрый праздник дома. Хорошей семейной традицией может стать создание вместе с ребёнком маленькой самодельной книжки. Её содержимое — на ваше усмотрение. В книжку могут войти как сказки и стихи любимых авторов, так и собственные произведения, результаты семейного творчества, рисунки от руки.

Помните, как делали такие книжицы, выполняя домашнее задание со своими родителями? Маленькая, но оформленная своими руками, книжка станет прекрасным подарком и любимым семейным артефактом.

В День детской книги хочется пожелать всем больше интересных книг, чтения с увлечением!

Е.В. Ходакова, зам.директора по УВР

Новости 2023-2024