Движение стартовало!

10 февраля 2024 года в Лицее № 130 прошёл форум "Будь Первым", целью которого было познакомиться с российским движением детей и молодёжи " Движение Первых".

А теперь подробнее о том, как всё было.

Классы прислали на мероприятие своих делегатов, в результате зрителями стали более 80 учеников 5-11 классов. Теперь эти ребята могут рассказать одноклассникам о своих впечатлениях.

На форуме выступили четыре спикера, каждый из которых озвучил свою причастность к движению на примере близкой ему темы. По замыслу организаторов, мероприятие стремилось к формату TED, консультантом выступила Маша Щитова из 11М.

Варя Новокшанова, 9СГ, - первая из нашего лицея активная участница "Движения Первых". Варя рассказала о своих любимых направлениях Движения и об участии в проектах "Шум. Первые", "Медиалаборатория" и "Большая перемена". Варя - председатель Совета Первых первичного отделения нашего лицея.

Василина Андреевна Рой - специалист районного отделения "Движения первых" в Новосибирске - рассказала про плюсы командной работы на примере своего участия в организации массовых мероприятий. Так, на Михайловской набережной Новосибирска 2 сентября 2023 года была организована "Линейка Первых". Участниками Линейки стали более 4000 человек.

Константин Александрович Коваленко - старший научный сотрудник института неорганической химии - выступил с темой " Мой путь в науку и некоторые достижения в области химии".

Сергей Владимирович Сопочкин, директор Лицея 130, представил свою модель развития лицеиста и общества в целом, в которой пунктом стремления становится "социум культуры". Рассуждая о самоопределении, Сергей Владимирович опирался на труды и идеи выдающихся мыслителей.

Итог мероприятия подвела Екатерина Викторовна Калинина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она рассказала о важном событии для всех участников Движения в лицее - создании Совета Первых!

Теперь больше учеников лицея знают про Движение Первых.

Не упусти и ты возможность стать Первым - приходи 17 февраля на игру, которая познакомит тебя с направлениями движения. Время и место проведения игры: в 13:00 в актовом зале корпуса А в лицее.

А если ты решил, что готов стать частью сообщества "Движение Первых" - эта информация для тебя!
  1. Зарегистрируйся на сайте "Движения Первых" по адресу https://будьвдвижении.рф/ и подай заявку на вступление, следуя инструкциям.
  2. Скачай и заполни заявления самостоятельно (для тех, кто старше 14 лет) или с помощью родителей (дети до 14 лет), распечатай и принеси их в кабинет 302 куратору Калининой Екатерине Викторовне.

Остались вопросы или есть трудности с регистрацией - обращайся в кабинет 302 или пиши на почту kalininaev@sch130.ru

Будь в движении! Стань частью команды Первых!

Калинина Екатерина Викторовна

Новости 2023-2024