"Учебная Сибирь" в Экспоцентре

С 30 ноября по 2 декабря 2023 года в новосибирском Экспоцентре состоялось интересное для всех учеников, учителей и других людей, причастных к сфере образования, мероприятие – «Учебная Сибирь».

«Учебная Сибирь» – это уникальное мероприятие, которое предоставляет множество преимуществ и возможностей. Главная цель проекта – показать последние тенденции в образовательной сфере. Создать площадку, где представители различных образовательных учреждений могли бы делиться опытом друг с другом. Основной темой выставки в 2023 году стала профориентация.

Базовую часть выставки заняли профориентационные кластеры, созданные совместно со школами, колледжами, вузами и представителями компаний-работодателей Новосибирской области и других регионов. Всего было представлено шесть кластеров: инженерия и машиностроение, агро, кулинария, IT, строительство и транспорт.

Выглядело это так: на одной площадке, посвященной определенной теме были представлены школы, имеющие спец. классы по этой теме, колледжи, вузы и работодатели. Это наглядно демонстрировало школьникам всю цепочку от поступления в вуз или колледж и до получения интересной работы на предприятии.

Больше всего мне понравилось на выставке, что можно было пообщаться с представителями различных учебных заведений, узнать, какие направления сейчас востребованы. Примечательно, что на многих стендах работают студенты или же учащиеся колледжей. Школьникам легче идти с ними на контакт и потому идет живое общение.

Я пообщалась со многими представителями разных учреждений. Мне действительно это было интересно, я узнала много всего про разные сферы, и честно говоря, мне сразу захотелось поступить во все вузы и колледжи, которые там были представлены, ведь все это очень интересно, но, к сожалению, выбрать надо что-то одно, а это очень сложно…

Тем не менее, это не повод расстраиваться, ведь для тех, кто еще не определился, куда он хочет поступать, или сомневается в своем выборе, была предоставлена замечательная возможность пройти тест на профориентацию, что я и сделала. Оказалось, что мне близки два направления: социально-гуманитарная и художественно-эстетическая деятельность. Благодаря этому тестированию я теперь точно знаю, какая сфера мне ближе, в будущем выбирая себе колледж или вуз, я буду опираться на полученные сведения.

Также на выставке были и развлекательные программы. Множество мастер-классов, на любой вкус, открытые для всех выступления различных спикеров и многое, многое другое! Особенно интересные мастер-классы представил кулинарный кластер. Роспись пряников, изготовление мармелада, карвинг (фигурная резьба по овощам и фруктам) и так далее. Участвовать в них очень интересно, а готовые изделия можно забрать себе и съесть. При том всё бесплатно!

Участники выставки предложили посетителям множество интересных и вдохновляющих активностей, в результате можно было открыть для себя много нового и познавательного о той или иной сфере. Выставка "Учебная Сибирь" - это площадка для обмена идеями, знаниями и хорошим настроением!
Не остался в стороне от этого грандиозного мероприятия и наш лицей, выступив организатором круглого стола «Формирование культуры исследовательской деятельности школьника: лицейский опыт». С докладом выступили: наш директор – С. В. Сопочкин, преподаватель естественных наук – С.О. Батурин, и др. Они поделились своим опытом и рассказали на примере нашего лицея о том, как, создавая современные оборудованные лаборатории для обучения, можно улучшить качество образования школьников.

Мне посчастливилось побывать на форуме-выставке «Учебная Сибирь» и поприсутствовать в качестве слушателя на лекции от нашего лицея. Она была действительно вдохновляющей и интересной.

Ученица 7 «В» класса, Ермолова Алина
Новости 2023-2024