"Мир открытий"- профильные смены РГО

В июне 2023 года во Всероссийском Детском Центре «Океан» проходила профильная смена Русского Географического Общества. Участие в смене принял ученик 7В Андрей Роговцов.

«Профильные смены РГО «Мир открытий» – интереснейший проект, — рассказывает Андрей — Чтобы попасть туда, необходимо пройти отбор. Во-первых, снять видеоролик на тему, связанную с географией: экологические праздники, путешествие по стране, родной город и другие. Во-вторых, приложить своё портфолио, в-третьих, пройти географический тест. Но если вы не победитель «всеросса» по географии, не расстраивайтесь. Главное — с ответственностью и креативностью подойти к делу!

На профильных сменах ребята получают возможность изучить географию и смежные науки, причём в очень необычной форме. Под смежными подразумеваются экология, метеорология, биогеография, частично биология. Также на нашей смене проходили лекции по нумизматике, устойчивому развитию, сохранению уникальной природы Дальнего Востока, делилась впечатлениями о своей необычной работе режиссёрская команда, участники гонок в труднопроходимой местности. Сотрудники Дальневосточного Федерального Университета рассказали о вузе и даже свозили туда на экскурсию, правда, в общежитие (очень красивое и с видом на океан!). Ну а мне больше всего понравились занятия по археологии — раз семь, не меньше, туда сходил. Это вам не в песочке покопаться, а тут настоящая работа — исторический памятник находится на территории океанской дружины «Китёнок». Поводят занятия, кстати, аспиранты с археологического факультета.

Занятия, однако, не мешают обычной лагерной жизни. Проходят игры, мероприятия как внутри отряда, так и общедружинные, а несколько раз - такие, в которых участвовует весь Океан (например, конкурс талантов Океанская жемчужина, концерт на День Защиты Детей или большая дискотека). Мы побывали в знаменитом Дальневосточном Океанариуме на острове Русском, на обзорной экскурсии по Владивостоку и в музее ДВФУ.

По итогам смены присуждали звания «Географ-любитель», «Географ-специалист» и «Географ-мастер» и вручались подарки. Также, был конкурс «домашек» на лучшую видео-экскурсию по родному краю или лучшее видео с экспедиции, в которой тебе удалось побывать. Мое видео про экспедицию в Горный Алтай стало победителем этого конкурса. Красота Алтая впечатлила жюри и зрителей.

Подводя итог, хочу сказать, что профильные смены РГО «Мир открытий» — для всех, кто увлекается естественными науками и в первую очередь географией, и попасть туда несложно, если приложить достаточно усилий и времени — как, впрочем, в достижении любой цели. Туда едут подростки со всей страны. Кто-то хочет просто отдохнуть у моря, а кто-то — углубить свои знания в области географии, но я ещё не встречал ни одного человека, который разочаровался бы в смене «Мир открытий». Так что участвуйте — не пожалеете!

Роговцов Андрей

Новости 2023-2024