Учителя поделились опытом

30-31 января 2024 года в лицее прошел методический семинар «Эффективные образовательные практики: условия успешной коммуникации». Участники семинара поделились опытом взаимодействия с обучающимися, которое создает атмосферу сотрудничества.

Над этой методической темой педагоги лицея работали с начала учебного года, и в ходе семинара было дано 7 открытых уроков: 4 урока было дано во 2 четверти (Журавлева Юлия Александровна проводила урок английского языка 6 а классе, Томина Вера Викторовна – урок математики в 6 б классе, Солобоева Екатерина Леонидовна – урок английского языка в 4 б классе, Алексеенкова Анна Александровна – урок английского языка в 7 г классе), и 3 урока прошло на этой неделе.

На уроке литературы в 10 ен классе (учитель Дорохова Ольга Михайловна) ученики поделились своими открытиями, которые они сделали во время чтения романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Диалог с писателем (через внимательное чтение текста), с учителем (через постановку проблемных вопросов), между собой (через представление собственного видения проблем) –такие формы взаимодействия были представлены на уроке.

На уроке русского языка в 5 а классе (учитель Дорохова О. М.) ребята обобщали полученные знания по теме «Сложные предложения». Хорошее владение изученным материалом помогало им предугадывать шаги учителя и не попасться в его «ловушки». Ребята делали выводы, старались внимательно слушать учителя и одноклассников, и это дало возможность получить им хорошие оценки.

На уроке географии в 9 а классе (учитель Капустина Наталья Юрьевна) все ученики, используя умения работать с картой, систематизировали полученные знания, делали выводы по изучаемой теме. Благодаря четкой структуре и благоприятной атмосфере урока все ребята успешно справились с поставленными задачами.

Во второй части семинара был проведен круглый стол с обсуждением актуальных вопросов по формированию коммуникативных навыков на уроке и во внеурочной деятельности:
  • Дорохова Ольга Михайловна представила презентацию "Успешная коммуникация на уроке"
  • Узлова Виктория Владимировна сообщила о приемах, помогающих снижать императив в коммуникации, создавать комфортные условия для всех участников диалога. Презентация
  • Гибина Юлия Игоревна поделилась опытом создания цифровой языковой среды для успешного общения на иностранном языке. Презентация
  • Зинченко Елена Вадимовна рассказала о специфике подготовленного и неподготовленного высказывания. Презентация
  • Татаринцева Елена Николаевна поделилась своим опытом участия детей в лицейской НПК: «Несомненно, НПК – это самое настоящее коммуникативное событие». Были представлены конкретные советы по подготовке учеников 5-6 классов к научно-практической конференции. Презентация

Подводя итоги, все участники семинара пришли к выводу о том, что необходимыми условиями, обеспечивающими успешную коммуникацию, являются:
  • мотивация ученика и учителя;
  • создание атмосферы, располагающей к общению, обеспечивающей контакт между всеми участниками общения;
  • нестандартность форм, заданий, приемов работы;
  • эмоциональная включенность всех участников общения (учитель, ученики);
  • практическая значимость изучаемого материала, связь с действительностью.

Этот семинар стал началом педагогического диалога по проблемам современного образования. Следующая встреча планируется в апреле, а поводом для разговора станет оценивание на уроке.

До следующей встречи!

Дорохова О.М., заместитель директора по УВР