Победа в профессиональном конкурсе

Конкурс «Учитель года» – самый масштабный профессиональный конкурс страны в сфере образования. В этот знаменательный для всей педагогической общественности год – Год педагога и наставника – районный (отборочный) этап городского конкурса «Учитель года» прошел с 25 сентября по 15 декабря 2023 года. В этом году в отборочном этапе Конкурса «Учитель года» участвовало 33 педагога из 32 образовательных организаций города Новосибирска. Наш лицей представляла Алышева Ксения Юрьевна, учитель истории и обществознания.

Конкурс состоял из трех туров, которые включали в себя шесть конкурсных испытаний.

Первое конкурсное испытание «Педагогический диктант» прошло 8 ноября 2023 года. В процессе испытания конкурсанты создавали рукописный авторский текст, содержащий решение педагогических задач, разработанных на основе отрывка из произведения основоположника научной педагогики в России К. Д. Ушинского, зачитанного ведущим непосредственно во время проведения конкурсного испытания. Конкурсные испытания «Разговор со школьниками» и «Урок» прошли с 9 по 17 ноября на четырех базовых площадках города: МБОУ «Лицей № 136», МАОУ СОШ № 220, МАОУ «Лицей № 9», МАОУ ЦО № 82 «Развитие». Целью конкурсного испытания «Разговор со школьниками» являлась демонстрация конкурсантом профессионально-личностных компетенций в области воспитания и социализации школьников. Участники конкурса провели с учащимися разных классов открытое обсуждение актуальной социально значимой темы. Темы для обсуждения были разработаны Оргкомитетом и определялись для каждого конкурсанта онлайн-жеребьевкой. Участники продемонстрировали свои способности в рамках ведения конструктивного диалога, коммуникативную культуру и знание возрастной психологии детей. Целью конкурсного испытания «Урок» являлась демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся. Тема урока определялась в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой по соответствующему предмету с учетом ее фактического выполнения в соответствующем классе общеобразовательной организации, утвержденной Оргкомитетом в качестве площадки проведения первого тура.

21 и 22 конкурсанты приняли участие в первом конкурсном испытании второго тура – «Мастер-классе», целью которого являлась демонстрация участником конкурса профессионального мастерства в области презентации и трансляции педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия.

Конкурсанты провели учебно-методические занятия с коллегами, демонстрирующие педагогическое мастерство конкурсанта в области трансляции своего педагогического опыта, доказавшего эффективность в практической работе. Все мастер-классы участников конкурса проходили в прямой трансляции, к которой могли подключиться все заинтересованные лица.

24 ноября состоялось второе конкурсное испытание II тура отборочного этапа городского конкурса «Учитель года» – «Вопрос учителю года».

Целью конкурсного испытания являлась демонстрация участниками конкурса способности к конструктивному диалогу со всеми участниками образовательных отношений и представителями общественности по актуальным вопросам развития системы образования.

Тридцать участников, объединенных в группы от четырех кластеров, отвечали на вопросы интервьюеров из числа ученической, родительской, профессиональной и культурной общественности в формате пресс-конференции. Последовательность вопросов и ответов регулировалась модераторами из числа методистов Новосибирского Института Современного Образования, являющихся кураторами кластеров.

7 декабря состоялось заключительное мероприятие в рамках III тура – «Слово учителю». Ксения Юрьевна подготовила выступление по теме «Исчезнет ли профессия учителя в будущем?».
21 декабря 2023 года в МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» состоялась торжественная церемония подведения итогов районного (отборочного) этапа городского конкурса «Учитель года», на которой были объявлены имена победителей и лауреатов конкурса. По результатам всех испытаний Ксения Юрьевна стала победителем районного (отборочного) этапа городского конкурса «Учитель года».
Поздравляем Ксению Юрьевну с победой, желаем ей дальнейших успехов!

Дорохова О.М., заместитель директора по УВР

Новости 2023-2024