Построить модель месторождения нефти? Легко!

29 февраля лицеисты приняли участие в образовательном мастер-классе по моделированию нефтегазовых систем, организованном Передовой инженерной школой НГУ в Точке кипения - Новосибирск в Технопарке. Целью мастер-класса было развитие знаний в области геологии, географии и физики.

В рамках курса ученики прослушали лекцию о типах горных пород, их физических свойствах, моделях месторождений и методах добычи нефти и газа. Самой увлекательной частью мастер-класса стало практическое занятие, в ходе которого ребята создали физическую насыпную модель месторождения, попробовали добывать нефть («ископаемым» было растительное масло) и оценили эффективность ее извлечения.

«Мне очень понравилось делать макет скважины для нефтедобычи. Правда, нефти – а в нашем случае масла – удалось добыть немного из-за плохой герметизации макета. Но мы это быстро исправили, и все получилось»! – поделилась своими впечатлениями Алиса Черкова, ученица 6 Б класса.

«Мастер-класс был отлично организован, в доступной форме нам рассказали, как ведётся добыча нефти. На практике всё стало ещё понятней, когда мы сами создали модель месторождения. Это было здорово! Спасибо организаторам – преподавателям и студентам НГУ!», - отметила Ольга Вронская, ученица 6 А класса.

Полученные знания будут полезны для участия в олимпиадах и конкурсах. В одном из них члены экологического клуба вместе с учителем по экологии Татьяной Витальевной Хабаровой примут участие уже совсем скоро – 25-26 марта. На районном интеллектуальном экологическом конкурсе «Край родной – знакомый и загадочный» нужно будет показать не только владение краеведческим материалом – о географических объектах, животных и растениях, но и знания о полезных ископаемых.

Экологический клуб лицея

Новости 2023-2024