Встреча выпускников 1973 года

Мы ждали этого дня 50 лет. 50 лет — это много.

Идея отметить юбилей нашего выпуска пришла нескольким из нас в голову этой весной, когда осознали разницу между цифрами 2023 и 1973. В июне был создан чат в WhatsApp и, как говорится, процесс пошел.

Из выпуска в 96 человек, два английских класса и один математический, нашли почти всех. Судьба раскидала нас по всему миру. Примерно треть живет за границей – наших одноклассников можно найти на четырех континентах, кроме Антарктиды и Африки. (Но время еще есть!). Еще треть - в Академгородке и окрестностях, оставшиеся - в других городах России. Печальный результат поисков – пятнадцати человек уже нет в живых.

В истории школы выпуск 1973 – один из первых и, возможно, один из самых дружных и успешных. Школа не только дала нам знания, но и научила этими знаниями делиться — среди наших выпускников больше всего преподавателей школ и университетов — мы насчитали 12 профессоров университетов по всему миру, в том числе в НГУ, Высшей Школе Экономики, университетах Санкт-Петербурга, Иркутска, США, Швеции, Австралии и Канады. Один из наших одноклассников 25 лет представляет Россию в Международном Валютном Фонде в Вашингтоне.

Когда в начале августа число постов в нашем чате достигло критической массы, мы решили собрать «вживую» тех, кто находится в пределах досягаемости от Академгородка позвав их на экскурсию в школу и на застолье в Дом Ученых. Ожидали, что придет человек 8-10, но откликнулось вдвое больше.

Экскурсию в школу любезно согласился лично провести директор Сергей Сопочкин – большое спасибо ему от всех нас. Экскурсия превзошла все ожидания. Из двух часов половину времени провели в старом здании, половину в новом. В старом здании сфотографировались на лестнице, посидели в своих классах, заглянули в библиотеку, учительскую. Для нас, кстати, это здание было новым, из первой школы на Детском проезде мы переехали в него в 1970 году. В этом «старом новом» здании успели отучиться дети многих из нас и некоторые из наших внуков. Вот что значит 50 лет!

Новый корпус вызвал всеобщее восхищение. Просторный дизайн, бассейн, роскошный актовый зал, воздушный атриум и прекрасно оборудованные научные лаборатории, по словам одного из нас – профессора биохимии НГУ – «не хуже институтских». На волне восхищения увиденным, несколько человек выразили желание «снова записаться в первый класс».

В конце экскурсии нам показали премьеру только что снятого фильма о творчестве стотридцатников, сделанного по материалам школьных фестивалей. Блестящее шоу и его герои – красивые, яркие, талантливые не оставило никого из нас равнодушными. У некоторых после фильма были слезы на глазах.

Празднование юбилея продолжилось душевным застольем в Доме Ученых. Поднимали бокалы за за Академгородок, за школу, за любимых учителей, вспоминали тех, кого уже нет. Гордость за родную школу была общим чувством - за 50 лет в школе очень многое изменилось, но у нее сохранилось свое лицо, школа жива и потенциал ее растет.

В заключение хочется сказать несколько слов нынешним школьникам, а также выпускникам стотридцатки. Тем, кто еще учится: ребята, вам, как и нам сильно повезло – волей судьбы вы попали в одну из лучших школ мира. Не упустите свой шанс. Учитесь с полным напряжением сил, особенно в старших классах. По данным науки, именно достижения последних трех-четырех лет школы лучше всего предсказывают успех человека дальше по жизни.

А вот наше пожелание выпускникам стотридцатки. Друзья, повторяйте наш опыт – активизируйте онлайн контакты, приезжайте в школу, несите экспонаты в школьный музей, организуйте сборы вживую. И не обязательно ждать 50 лет!

От выпускников 1973 Алексей Изюмов

4А, 1966 год