Молодежный Геймдев: акселератор игровых технологий и приложений

С 23 по 24 ноября 2023 года Институт истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета (ИИГСО НГПУ) был центром инноваций и развития технологий, принимая третий хакатон в рамках проекта «Молодежный Геймдев: акселератор игровых технологий и приложений».

Проект развернут в четырех городах — Санкт-Петербурге, Казани, Ставрополе, Новосибирске – и нацелен на вдохновение учащихся в возрасте от 14 до 18 лет в области геймдева (процесса создания игры). На начальном этапе проводились мастер-классы по созданию настольных игр по развитию творческого потенциала. Проект реализуется при поддержке гранта «Движения Первых».

Организатор геймдева, директор «Школы будущих президентов», игропрактик Алексей Ильин: 💬 Геймдизайн находится в тренде, и множество подростков уже занимаются инди-разработками, создавая игры небольшими командами без поддержки крупных игровых компаний. На двухдневном хакатоне мы предоставили ребятам возможность разработать прототип игры. Особенно приятно, что они создают прикладные игры, сфокусированные на историях — от развития государств до экономики.

Участники формировали команды и разрабатывали собственные игры. Работы обсуждались с опытными экспертами, которые дали учащимся ценные знания и обратную связь. Кульминацией стало представление игр на итоговой ярмарке. Хакатон способствует техническому творчеству и дает возможность молодым талантам в области геймдева воплотить свои идеи в жизнь.

Ученики 8-х классов лицея 130 приняли участие в Геймдев 2023: Абрамов Дима, Журавлёв Дима, Гринишин Данил, Соловьёва Диана, Куропаткин Родион и Филипкин Илья.

Успехов ребятам в составлении игр!

Алышева Ксения Юрьевна,

учитель обществознания