Квиз «Дубровский»

3 февраля 2024 года юные ценители русской классики встретились на мультипредметном квизе «Дубровский». Команда 6Б «Дефорж» и команда 6Г «За Кистенёвку!» испытали себя в знании текста произведения и реалий того времени, когда происходит действие романа.

Кто такие «исправник» и «гувернер», а кого можно назвать старым волокитой? Сколько собак было у Троекурова? Какова настоящая профессия француза Дефоржа? Командам предлагались и такие задачи: по картинкам догадаться, о каком герое идет речь, или из иллюстраций выбрать те, что подходят к сюжету. Были задания и по известной экранизации романа – советскому фильму «Дубровский» 1988 года, который ребята посмотрели заранее.

Испытания квиза охватили сразу несколько категорий: «Русский язык», «Литература», «История», «Кино». Чтобы показать яркую игру, командам нужно было продемонстрировать не только свою эрудированность во всех этих сферах, но и находчивость, умение работать в команде.

Квиз, без сомнения, получился запоминающимся. Это отметила и гостья мероприятия Наталья Владимировна Горнакова, учитель русского языка: «Вопросы безумно интересные, но и сложные: они не только на знание текста, но и на общий кругозор, поэтому команды – молодцы, что слаженно работали. Замечательное участие 6Б, заслуженная победа у 6Г. Большое спасибо Арине за подготовку квиза. Отличная идея и великолепное исполнение!»

Мероприятие подготовила и провела ученица 6Б Арина Айжи. Мультипредметный квиз «Дубровский» — проект Арины для лицейской научно-практической конференции, он направлен на развитие интереса подростков к русской классике, к произведениям школьной программы. Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Татаринцева.

Ученица 6Б Арина Айжи

Классный руководитель 6Б Елена Николаевна Татаринцева