QUIZ Shakespeare PLEASE

С 2010 года во всем мире 23 апреля отмечается День английского языка. Дата торжества приурочена ко дню рождения величайшего национального драматурга, писателя и поэта Уильяма Шекспира. Традиционно в этот день в учебных заведениях проводят занятия, встречи, конкурсы и открытые уроки, посвященные знаменательному дню.

Наш лицей решил поддержать эту традицию. Мы начали подготовку заранее. И в ТГ канале познакомили всех своих подписчиков с сонетами Шекспира, с некоторыми его высказываниями, а также с интересными фактами из жизни и творчества Уильяма Шекспира.

Мы придумали и составили игру, по типу напоминающую квиз-плиз, но с некоторыми особенностями и дополнениями. Также инициативная группа учителей нашей кафедры разработала Положение по предложенной нами игре. И мы пригласили школы города Новосибирска принять участие в новом необычном мероприятии и совместно отпраздновать международный день английского языка.

«Лицей 130 приглашает принять участие в мероприятии QuizShhhPlease! Вас ждут необычные задания, интересные выступления и сладкие призы. Собирай команду и участвуй!»

Единомышленники не заставили себя долго ждать!

И 24 апреля 2024 года команды знатоков жизни и творчества Уильяма Шекспира собрались в актовом зале лицея 130.

В игре приняли участие девять команд из школ города Новосибирска. Шесть раундов, каждый из которых был уникальным, творческие паузы, во время которых гости, и принимающая сторона, представляли произведения Уильяма Шекспира:
  • Вяткина Полина из гимназии 312 «Открытие» продекламировала сонет №130
  • Бородулькина Ксения из гимназии 5 представила нашему вниманию сонет №5
  • Роговцов Андрей из Лицея 130 исполнил монолог «To be or not to be»

Также мы благодарим учеников 11 классов, которые поддержали игру и предоставили видеоматериалы своих творческих номеров:
  • Лой Татьяна из 11СГ прочла сонет №116
  • Ельцова Мария из 11ЕН исполнила под гитару сонет №153
  • Кожемякина Элина из 11А продекламировала сонет №78

Борьба за первенство в игре была нелёгкой. Все команды были достойны победы.

Но победили сильнейшие из сильнейших.

Итак,
1 место – команда Seven Ages, Школа №220
2 место – команда Discovery, Гимназия №213 Открытие
3 место – команда Eager Beavers, Лицей №130

Мы поздравляем команды победителей, а также выражаем благодарность всем командам – участникам. И, конечно, мы благодарим учителей, которые подготовили такие замечательные команды. Отдельная благодарность ученикам 10ЕН и 10М классов за помощь в организации игры, ученикам 10 СГ класса за помощь в организации и проведении мероприятия.

Очень надеемся, что игра была плодотворной, полезной и образовательной. И теперь все её участники знают о Шекспире еще больше. Как сказал один из игроков «я ошекспирился».

Каждая команда была награждена сертификатом участника и памятными подарками от кафедры иностранных языков лицея.

До новых встреч!

Ю.И. Гибина