Новый корпус лицея 130
«Мечты сбываются…»

В далеком, 1959-ом году великим мировым ученым Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым принято и воплощено в жизнь судьбоносное решение - в строящемся новосибирском Академгородке появляется школа №130. Школа появляется как неотъемлемая часть системы подготовки научных кадров Сибири. С первых дней своего существования «стотридцатка» развивается стремительно и ставит перед собой амбициозную задачу: всегда быть только Первой! В 1962 году школа получила право углубленного преподавания английского языка, а в 1971 в школе появились первые компьютеры. Школа 130 сразу занимает особое место в истории развития и становления Академгородка - она дает путевку в жизнь десяткам талантливых ребят. Среди окончивших «стотридцатку» – ученые и врачи, учителя и бизнесмены, банкиры и инженеры. В 2001 году случается историческое событие - школе 130 присвоено имя академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. Год 2002 - школа № 130 получает статус Лицея.

Год 2020-ый - год празднования 120-летия со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева, наш Лицей открывает ещё одну историческую главу. Именно 1 сентября 2020 года осуществилась наша давняя и заветная мечта: распахнул свои двери новый корпус Лицея № 130!!!

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости:

• мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть;
  • министр юстиции Новосибирской области Наталья Владимировна Омелехина;
  • заместитель Председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению по делам Севера Владимир Филиппович Городецкий;
  • депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Александрович Карелин;
  • вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик - Валентин Николаевич Пармон;
  • глава администрации Советского района города Новосибирска Дмитрий Михайлович Оленников;
  • ректор НГУ Михаил Петрович Федорук;
  • ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев;
  • ректор НГАХА Наталья Викторовна Багрова;
  • генеральный директор закрытого акционерного общества РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 5 "НОВОСИБИРСКГРАЖДАНСТРОЙ" Михаил Ильич Голубев;
  • депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, Совета депутатов города Новосибирска, сотрудники мэрии города Новосибирска, администрации Советского района города Новосибирска, директора научно-исследовательских институтов новосибирского Академгородка, учащиеся и их родители, педагоги и сотрудники МБОУ «Лицей № 130 им. академика М. А. Лаврентьева».
В новом здании построили бассейн на шесть дорожек, два больших спортивных зала, зоны отдыха с панорамными окнами, просторный актовый зал, амфитеатр. На четвёртом этаже разместился лабораторный корпус для учащихся старшей школы: шесть лабораторий по химии, физике, биологии, робототехнике, информационным технологиям и гуманитарным исследованиям. В здании созданы условия для обучения маломобильных детей. Средства на строительство выделены в рамках программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».

Кульминацией торжественного мероприятия стало разрезание символической ленты, ознаменовавшее открытие нового корпуса. Восторженные взгляды педагогов Лицея, бурные овации родителей, искренняя радость и удивление первоклассников, воодушевление и гордость выпускников – вот главные эмоции этого замечательного дня.

Очень искренним и эмоциональным стало выступление директора Лицея Сопочкина С.В. В своем обращении Сергей Владимирович отметил, что открытие нового корпуса – это плод колоссальных усилий, выдержки, смелости и высшей степени профессионализма огромного количества людей. От всего лицейского сообщества директор Лицея выразил слова благодарности Правительству Новосибирской области и лично Губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову за всестороннюю поддержку и оказанное доверие в реализации идеи-мечты «Новый корпус Лицея 130», мэрии города Новосибирска и лично мэру города Новосибирска Анатолию Евгеньевичу Локтю. За всестороннюю поддержку и помощь в решении многих задач в ходе строительства Сергей Владимирович отдельно поблагодарил родителей лицеистов. Конечно, этот исторический момент не стал бы реальностью без поистине героического подвига, совершенного настоящими мастерами своего дела - строителей, людей, которые в любое время года, днем и ночью, невзирая на какие-либо сложности, воплощали в жизнь нашу мечту. Под бурные аплодисменты присутствовавших генеральный директор строительной компании РСУ-5 Голубев М.И. получил от директора Лицея сувенир с символикой Лицея 130. В ходе экскурсии Сергей Владимирович познакомил гостей с особенностями проектирования и комплектования учебных аудиторий, оригинальными дизайнерскими решениями в оформлении пространства нового корпуса. Ярким и символичным моментом мероприятия стало открытие памятной таблички, посвященной Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву.

01 сентября 2020 года случился удивительный день! День, когда мы открыли новую главу в жизни нашей любимой школы! А для наших первоклассников – это еще и начало нового пути, новых открытий и встреч! Школьные годы – это очень интересное и удивительное приключение! Вместе мы сделаем его счастливым и радостным!

С праздником всех нас, друзья!

С днем знаний!!!

С открытием нового корпуса Лицея № 130!!!

«Гордись и помни свято, что ты из 130-ой»!!!