ОГЭ
Порядок проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году для выпускников 9 классов
Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это одна из форм государственной (итоговой) аттестации, которая проводится с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов), для обучающихся освоивших образовательные программы основного общего образования.
О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
В 2023-2024 учебном году итоговое собеседование будет проводиться в следующие даты:
  • Основная дата - 14 февраля 2024
  • Дополнительные даты - 13 марта 2024 года и 13 апреля 2024 года
О сроках проведения экзаменов
Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный с 23 апреля по 18 мая 2024, основной — с 21 мая по 2 июля 2024 и дополнительный — с 3 по 24 сентября 2024 года.
Расписание проведения ГИА-9 в 2023/2024 учебном году: https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/raspisanie/
О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы), а также сроков участия в ГИА-9 подаются до 1 марта 2024 года включительно:
  • обучающимися – в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА-9.
Заявления об участии в ГИА-9 подаются указанными лицами лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.
О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ГИА или его родителями (законными представителями) в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днём объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.
Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники экзамена также могут подать непосредственно в ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» через электронный сервис подачи апелляций.
О местах и порядке информирования о результатах ГИА
Ознакомление участников экзамена с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ОГЭ/ГВЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.
Для дистанционного просмотра результатов на сайте ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru) в разделе «Актуальное» на период проведения ГИА открыт электронный сервис предварительного ознакомления с результатами.
Документы и методические материалы
  • Порядок проведения ГИА-9, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551
  • Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 №954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"
  • Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 №955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"