ЕГЭ
Порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году для выпускников 11 классов
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это одна из форм государственной (итоговой) аттестации, которая проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.
Документы и методические материалы
  • Порядок проведения ГИА-11, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552
  • Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году (письмо Рособрнадзора от 01.02.2023 № 04-31)
  • Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 №953/2116 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"
  • Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2023 №955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"
  • Документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2024 года (Федеральный институт педагогических измерений)
О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
Расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году
  • Основная дата - 6 декабря 2023 года
  • Дополнительные даты - 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года

К повторному написанию работы допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам.
О сроках проведения экзаменов
В соответствии с утвержденными приказами, ЕГЭ в 2024 году в досрочный период пройдет с 22 марта по 22 апреля, в основной период – с 23 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 4 по 23 сентября.
Расписание проведения ГИА-11 в 2023/2024 учебном году: https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/raspisanie-gia-11/
О сроках и местах подачи заявлений об участии в экзаменах и заявлений об участии в ЕГЭ, местах регистрации на сдачу ЕГЭ для участников ЕГЭ
Порядок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации
Для участия в едином государственном экзамене (ЕГЭ)/государственном выпускном экзамене (ГВЭ) необходимо подать заявление не позднее 01 февраля 2024 года:
  • обучающимся – в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • лицам, проходящим ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании – в образовательные организации по выбору указанных лиц;
  • выпускникам прошлых лет, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях – в места регистрации, утвержденные приказом министерства образования Новосибирской области.
Заявления на участие в ГИА-11 подаются на основании сведений о следующих документах:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Порядок подачи апелляции
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником экзамена в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днём объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою образовательную организацию, иные участники экзамена - по месту регистрации на участие в ЕГЭ.
Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники экзамена также могут подать непосредственно в ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» через электронный сервис подачи апелляций.
О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».
С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). Результаты и образы оригиналов бланков работ итогового сочинения (изложения) размещаются на официальном информационном портале ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособорнадзор) - checkege.rustest.ru.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.
Полезные ссылки:
  • Новосибирский институт современного образования https://niso54.ru/
  • Региональный центр обработки информации www.nimro.ru
  • Портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
  • Портал ГИА www.gia.edu.ru
  • Федеральный институт педагогических измерений www.fipi.ru
  • Федеральный центр тестирования www.rustest.ru
  • Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» http://273-фз.рф
При приведении ОГЭ, можно задать вопросы по телефонам или по электронной почте
  • Рособрнадзор – т. 8 (495) 984-89-19, ege@obrnadzor.gov.ru
  • Минобрнауки Новосибирской области – т. (383) 347-25-73, ege.glas@gmail.com