Масленицу гулять - зиму провожать

Как у наших, у ворот,
Вьюга водит хоровод.
А весна уже идёт!

Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями и весело провести время.
Всю масленичную неделю в нашей школе ученики начальных классов провожали зиму и встречали весну. Весёлые, задорные, яркие скоморохи играми, шутками, прибаутками вовлекали ребят в традиционные народные игры, забавы. Бег в мешках, катание на санках, «Рыбаки и рыбки», «Гуси», «Золотые ворота» - игры, которые внесли атмосферу веселья и азарта в эти дни. Румяные и счастливые лица детворы являются ярким подтверждением отлично организованного праздника. Не остались в стороне и взрослые. Пританцовывая, прихлопывая они помогали ребятам в соревнованиях и играх.
Некоторые классы сами на уроках из подручных средств смастерили традиционный символ уходящей зимы - чучело Масленицы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.
Петушок-леденец, который каждый получил в качестве тоже традиционного подарка, «обещал» исполнить заветное желание. Стоит только посмотреть сквозь него на солнце!
Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Горячий чай, блины с разными начинками завершили этот чудесный праздник.

Масленица Зиму замыкает,

Весну Красну приглашает!