Life after school или жизнь после школы

В январе 2022 года учащиеся 10А класса попали на необычный урок. Выпускники 2020 года Бессонова Алиса и Мелинг Александра провели мероприятие для старшеклассников. Выпускницы рассказали о себе, поделились опытом сдачи ЕГЭ. Алиса рассказала ВУЗе, в котором учится - Государственный университет имени А.С. Пушкина, о том, как живется «домашнему ребенку» в общежитии Москвы, на что хватает стипендии и с какими сложностями можно встретиться в чужом городе. Саша также представила свой университет, СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук, обучение на котором очень отличается от привычного – вы сами выбираете те науки, которые будете изучать, то есть можно осваивать и экономику, и искусство одновременно, все зависит от вас, и рассказала о «комьюнити Академгородка» в Санкт-Петербурге.
Выпускницы рассказали о проблемах, с которыми столкнулись во «взрослой жизни», о своих успехах и о том, как учеба в 130-ке подготовила их к жизни после школы. Особенно тепло девушки отметили своих учителей, которые изо всех сил поддерживали их и во всем помогали.
Ученики 10 класса узнали не только о том, что такое gap year, но и том, что делать если что-то не получилось с первого раза, чем заняться в «вынужденном отпуске», о том какие необычные ВУЗы и специальности доступны выпускникам. Ученики лицея с энтузиазмом задавали вопросы, а выпускники с удовольствием делились знаниями.
Такие «уроки от выпускников» давно стали доброй традицией на кафедре английского языка, нам очень приятно, когда сами выпускники звонят и предлагают провести мероприятие (на русском и, конечно, английском языке!).
 Для сегодняшних выпускников важно знать, что есть она – взрослая жизнь, которая наступит очень скоро, что есть те, на кого они могут опереться, задать вопросы, и кто знает, на сколько оно огромно «комьюнити Академгородка и 130ки» во всем мире!

Большое спасибо Саше и Алисе!

Ждем вас снова)

Кафедра английского языка,

Зинченко Е.В., Торгова А.В., Шевелева У.В.