Шахматы

Cеанс с гроссмейстером и всероссийские соревнования «Дебют» завершили лицейский шахматный год

Команда лицея в составе Лощин Всеволод, Мищенко Гриша, Горшков Богдан – 2А класс, Гущина Кира 2Г класс, приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Дебют» среди общеобразовательных организаций. Команда выиграла три матча, два завершила в ничью и в двух уступила. В принципиальном матче была обыграна команда ОЦ «Горностай» со счетом 3:1. Наибольшее количество очков в команде набрал Горшков Богдан – 5,5 очков.

В сеансе с известным новосибирским гроссмейстером Д. Бочаровым, собравшим сильнейших школьников города и области на 28 досках приняли участие: Дашинамжилов Виктор 3В, Лощин Всеволод, Горшков Богдан – обучающиеся 2А класса, Кравченко Лариса - 2Г класс. Дольше всех. более 3 часов, боролся с именитым шахматистом Лощин Всеволод и лишь в глубоком эндшпиле признал себя побежденным. Все участники сеанса одновременной игры получили в подарок шахматную книгу А.С. Долгова, Т.С. Малетиной «Избранные партии чемпионов мира для начинающих шахматистов», Новосибирск 2023 год.

Лицейский шахматный год был насыщенным и интересным: проведены чемпионаты в параллелях 2,3,4 классов, Лощин Всеволод 2А класс стал призером Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ, Дашинамжилов Виктор ЗВ получил персональный допуск и сыграл в финале 64 Чемпионата Новосибирска по шахматам.

До встречи в новом лицейском шахматном году!

Долгов Алексей Семенович

к.п.н., член президиума федерации