Научная конференция

16 марта 2022 года Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева, Институт философии и права СО РАН совместно с ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» провели на базе нашего Лицея научную конференцию «Формирование личности в условиях цифровой трансформации образования».

Процесс цифровизации образования и в целом среды обитания давно стал реальностью, с которой необходимо считаться. Данный процесс требует профессионального и предметного разговора, выработки адекватной современным вызовам позиции и новых образовательных подходов, моделей и практик. Необходимо учитывать все новые риски, связанные с внедрением умных цифровых технологий в практику обучения, их влияние на процесс формирования личности школьника и, соответственно, понять новые возможности, связанные с внедрением цифры в практики обучения.

Задачей конференции в этой связи стало сформированное понимание феномена цифровизации образования, степеней и видов включенности разных агентов образования в процесс развития и воспитания учащихся, форм сотрудничества научных и педагогических работников в сфере цифровизации образования; видов обмена научным и педагогическим опытом по поводу образовательных практик, использующих цифровые образовательные платформы.

В работе конференции приняли участие ученые, руководители и педагогические работники образовательных учреждений, специалисты, участвующие в разработке цифровых образовательных платформ, представители бизнеса, родительской общественности.

Материалы конференции

Заместитель директора Лицея № 130 по ВР