Моё первое изобретение

17 марта 2023 года в параллели 3-4-х классов прошел фестиваль "Моё первое изобретение". На третьем этаже была организована выставка изобретений со стендами, где каждый мог рассказать всем интересующимся о своем творении.

На первом столе посетителей встречали красивые и быстрые тараканы, которые бегали не ножками, а при помощи… зубной щетки! Их смоделировала и придумала Рада Лось, ученица 4 класса. На противоположной стороне Никита Сысоев, ученик 3 «В» класса, представил социальный проект – светофор Arduino, уникальность которого в том, что при смене света звучит определенный звуковой сигнал. Такой светофор необходим для людей с ограниченными возможностями, которые смогут с легкостью перейти дорогу, оборудованную таким полезным светофором. На следующем столе танцевала марионеточная оранжевая птичка. Рядом с ней можно было пострелять в тире из арбалета, который был сделан из ручек и карандашей. Неподалеку от него Анастасия Зубринова, ученица 3 «В» класса, рассказывала об удобствах трехэтажного отеля «Котафорния», в котором на первом этаже разместилась кухня, на втором – игровая с висящими игрушками из оригами, все стены были оборудованы специальными «царапками». Лев Заякин, ученик 3 «В» класса, представил свое изобретение – автоматический поливальный аппарат с искусственной подсветкой для комнатных цветов. Он необходим в тех случаях, когда уезжаешь из дома надолго, а цветы поливать некому. Возле него Анастасия Обухова из 3 «Д» класса разрешала каждому покрутить космическую карусель, собранную из бутылки и двух вращающихся вилок. На стенде рядом она наглядно показала на примере бутылки и вилок, каким образом закон физики о центре тяжести позволяет вилкам крутиться и не падать с бутылки. Другое изобретение - «Двигатель Стирлинга», состоящий из вентилятора, изготовленного из баночки «Coca-Cola» и цилиндров - наглядно показал механизм двигателя внутреннего сгорания.

Удивительным изобретением Матвея Овечкина, ученика 3 «В» класса – канатной дорогой с настоящими мини-сиденьями, на которых можно было разместиться маленьким человечкам, восхитился каждый посетитель. Юрковский Глеб, ученик 4 «А» класса приглашал всех поиграть в веселую игру «Ходилка» с гигантскими кубиками. На выставке можно было обнаружить макет «Лицея 130», сделанного при помощи конструктора «Лего», полюбоваться прекрасным цветочным венком, который изготовила Маргарита, ученица 3 «Б» класса, пострелять из самодельной пушки из ручек, узнать о технике «декупаж» и многое-многое другое.

День изобретателя – необычный праздник, на котором можно было не только полюбоваться на творения учеников начальной школы, но и узнать много полезного и познавательного. Надеемся, что эта традиция презентации научных и творческих проектов будет продолжаться!

Автор: Виктория Лыгденова, посетитель выставки изобретений