Рисуем Зимнюю олимпиаду, изучаем китайсккй язык

Зимние Олимпийские Игры в 2022 году пройдут в Пекине. В свое время я принимала активное участие в качестве волонтера-переводчика китайского и английского языков в Зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году. Поэтому мне не хотелось оставаться в стороне и не внести маленькую лепту в большое дело, тем более, если оно связано с Китаем.
Учащиеся 8-ых классов Пономаренко Сергей, Пономарев Иван, Гриенко Даниил, Лозовой Матвей и Белоусова Арина, которые посещают спецкурс по китайскому языку, приняли участие в конкурсе мини-стенгазет среди школьников Европы «Рисуем Олимпиаду, учим китайский». Данный конкурс проводит Центр международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования Китайской Народной Республики.
Во время творческого процесса мы с ребятами узнали много нового об Олимпиаде, обсудили важные моменты. Например, в основу логотипа лег китайский иероглиф «зима» (冬). В верхней части эмблема напоминает фигуру конькобежца, в нижней – силуэт лыжника. Мотив развевающейся ленты символизирует горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Эмблема подчеркивает, что Олимпийские игры совпадут по времени с китайским Новым годом. Талисманом Зимних Игр в Пекине является всеми любимая панда, которую зовут Бин Дуньдунь. И еще мы говорили о том, какой континент представляет каждое из Олимпийских колец. В общем, было и интересно, и познавательно.
Кстати, уважаемые лицеисты 8-11 классов, кому интересен Китай, китайская культура и язык, приходите на спецкурс по китайскому языку по пятницам в 14:00 в аудитории 220.
Никогда не поздно присоединиться. Будем рады видеть каждого!

Николаева Насима Шайхетдиновна,

учитель китайского языка лицея № 130