Сибирский Фестиваль Снежной Скульптуры

Сибирский фестиваль снежной скульптуры — это международный творческий конкурс, который ежегодно проводится в Новосибирске. Каждую зиму (начиная с декабря 2000 года) к нам приезжают профессиональные скульпторы и художники из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

С 4 по 8 января 2023 года в центре столицы Сибири — на территории Центрального парка — жители и гости города Новосибирска стали свидетелями создания уникальных творений мастеров. Покоряя снег, участники создавали тематические композиции.
В XXIII фестивале приняли участие не только команды мастеров из городов России и стран ближнего зарубежья. Шанс создать скульптуру предоставлен и юным новосибирцам-скульпторам. В этом году команду лицея, под руководством Зинченко Елены Вадимовны, представляли Куликова Елена, ученица 9СГ класса, Гриенко Даниил, ученик 9М класса, и Костив Даниил, ученик 4 класса. Анна Александровна Алексеенкова, учитель английского языка также приняла участие и быстро «влилась» в снежное движение!

Тема этого года – Наставничество, и мы решили, что интересно показать тех, кто, рассказывает ребятам о работе приборов, то есть Фиксиков, хорошо знакомых и взрослым, и детям! (Фиксики – это маленькие человечки, которые живут в приборах, механизмах и других вещах, созданных трудом человека, и ухаживают за ними.)

Для изготовления фигур командам скульпторов предоставляются снежные блоки 2— 1,0 на 1,0 м., высотой 1,5 метра. Работа сложная, но очень интересная!

Приглашаем посетить парк и полюбоваться на снежные скульптуры!

Зинченко Елена Вадимовна