День Победы

Из всех праздников День Победы уже 77 лет - самый тёплый, радостный праздник в нашей стране. Этот праздник посвящен тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. С глубоким уважением 9 Мая мы говорим «Спасибо» всем, кто подарил нам мирную жизнь. К сожалению, многих из них уже нет в живых, поскольку со времён окончания войны прошло уже много лет. Тысячам солдат так и не суждено было вернуться домой с боевых полей. Поэтому 9 Мая — это ещё и день памяти. Праздник, накануне которого взрослые обязательно рассказывают детям о событиях военного времени, вспоминают всех тех, кто не вернулся с этой страшной войны. Подрастая, молодое поколение затем передаёт полученные знания следующему.

В канун великого праздника- Дня Победы, ученики 3 класса "А" совершили экскурсию на Монумент Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Пройдя по территории Мемориального ансамбля «Монумент Славы», ребята познакомились с его уникальной архитектурой, памятниками, прошли по Аллеям. Особый интерес вызвала Аллея оружия, где можно было вплотную познакомиться с военной техникой.

В центре Мемориала находится Вечный огонь — главный памятник Великой Отечественной войне. Почтив память солдат и офицеров, павших в боях, ребята возложили цветы к Вечному огню.

Экскурсия не оставила равнодушным никого из учеников, помогла им познакомиться с одним из самых важных мест нашего города, узнать, какую роль сыграла Сибирь, как мирные жители, так и сибиряки-гвардейцы, в ходе войны и приближения Победы.

Огонь полыхает у братских могил,

Чтоб подвиг погибших никто не забыл:

Цвет алый- цвет крови, пролитой войной.

Но вечен огонь-

Значит вечен герой!