XII Новосибирский Турнир юных биологов

4-7 ноября 2021 года две команды Лицея приняли участие в Новосибирском турнире юных биологов (НТЮБ), команда Fen(x) получила диплом II степени в лиге «Сеньоры».
Турнир проходил 4 дня в два этапа - лига «Сеньоров» и лига «Юниоров» отдельно. Лицей впервые представляли сразу две команды. В лиге «Юниоры» играли учащиеся параллели седьмых классов Fen(y): Шишленина Марина - капитан, Казаков Федор, Пермяков Владислав, Лотова Дина, Мордвинова Елена, Семенов Константин.

Шишленина Марина: Мне очень понравилось участвовать в турнире, хоть мы и играли первый год. Конечно, мы совершали ошибки в докладах, оппонировании, рецензировании, при выборе дорожки и выпуске человека на оппонирование. Также было необычно на боях капитанов, да и одну из тем на них мы ещё не проходили. Ещё я смотрела на бои у лиги «Сеньоров». Вот там я мало чего понимала в докладах, но умение ребят работать меня поражало. Надеюсь, когда-нибудь я смогу играть также, как представители нашей старшей команды - Fen(x). Я очень благодарна своим руководителям, что они позвали меня на ТЮБ. Спасибо Марине Анатольевне, что начала нас готовить к турниру. Спасибо Асе Сергеевной и Марии Владимиро
вне, что готовили нас всё оставшееся время, устраивали между нашими командами бои, звали ребят, которые тоже раньше играли и ходили на турнир с нами!

В лиге «Сеньоры» команда Fen(x) в составе: Поломошнов Никита, Гармаш Дина, Петрищева Полина, Гулева Софья, Ткачева Арина, Рощин Макар;прошла в финал, это было неожиданно, т.к. произошла смена состава, не было опыта участия в очном турнире. Команда получила диплом Ⅱ степени, что дает право на участие во Всероссийском Турнире.

Гулева Софья: Я очень рада, что мне выпала возможность участвовать и представлять наш Лицей в ТЮБе. Хоть на задачу, которую я решала, так и не вызвали, я всё равно осталась довольна. Я очень благодарна нашим руководителям (Марии Владимировне и Асе Сергеевне) за помощь и поддержку во время и до турнира. Также хотелось бы отметить, что команда у нас очень дружная и во время мероприятия внутренних конфликтов не возникало. Я очень хочу выступить на Всероссийском ТЮБе и может быть там мне удастся продемонстрировать мою работу над 6 задачей.

Гармаш Дина: Это был мой первый турнир, в котором я участвовала очно, поэтому это были незабываемые эмоции! Было очень интересно соревноваться с сильными командами, благодаря которым я подчерпнула много новых знаний. Отдельно хочу поблагодарить капитана нашей команды за его невероятную стрессоустойчивость и поддержку. Наши наставники помогали с решением задач, что действительно очень важно. Надеюсь, что мы поедем на Всероссийский ТЮБ и выступили там также достойно.

Ткачева Арина: Участие в турнире - незабываемый опыт, и я благодарна всей нашей команде и нашим руководителям, которые в течение всего турнира и подготовки к нему поддерживали и наставляли нас. Наша команда достойно выступила и была наравне с другими. Я с нетерпением жду возможности проявить себя на Всероссийском ТЮБе.

Рощин Макар: Мне посчастливилось поучаствовать в составе команды нашего лицея на Новосибирском Турнире Юных Биологов. Наша команда действовала очень слаженно, продумывала тактики боя, рецензировала, оппонировала и докладывала задачи (один раз это делал и я с задачей про деревья и траву). Также хотелось бы поблагодарить наших руководителей Ильину Марию Владимировну, Павлову Марину Анатольевну и Хрущёву Асю Сергеевну, так как без их поддержки нам бы вряд ли удалось достичь этого. Пусть нам и не получилось одержать победу, но безусловно опыт поможет успешно выступить на Всероссийском ТЮБ!

Турнир юных биологов – командное соревнование, которое проходит в форме биологических боев. В них участники должны продемонстрировать не только фундаментальные знания по предмету, но и умение решать научные проблемы, логически мыслить, анализировать, доказывать свою правоту в форме дискуссии с другими школьниками и компетентным жюри.

Павлова М.А.

Хрущева А.С.