Дни науки 2023

В феврале традиционным мероприятием в лицее являются Дни науки, которые проходят около 2 недель очень интенсивно и насыщенно. Дни науки – это интересные встречи с учеными, позволяющие лицеистам узнать много нового и интересного, и экскурсии в НИИ СО РАН, и интересные практикумы, организованные преподавателями школьных лабораторий. Цель данных мероприятий – привлечь внимание лицеистов к занятиям наукой, рассказать об интересных научных открытиях.

В этом году для лицеистов и педагогов прошло 16 мероприятий. Начало Дням науки положил доктор филологических наук, главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН Юрий Васильевич Шатин. Он прочитал цикл лекций, посвященных неориторике. На это мероприятие были приглашены учителя истории, обществознания, русского языка и литературы из школ г. Новосибирска.

Для ребят, увлекающихся биологией и химией, прошло несколько встреч с учеными: с доктором химических наук Шестопаловым М.А., зав. лабораторией ИНХ СО РАН, который рассказал про неорганические соединения в медицине, с академиком КочетовымА.В., директором ИЦиГ СО РАН, академиком Рагино Ю.И., членом-корреспондентом РАН, которые представили интересные факты о генетике. Также для ребят из естественнонаучных классов была организована экскурсия в ИХБФМ СО РАН, во время которой была возможность увидеть своими глазами, как работают ученые. А еще лицеисты встретились с выпускниками естественнонаучного класса 2020 года Валяевыми Александром и Денисом, Погарской Елизаветой, Бородаевским Максимом, которые учатся в НГУ на факультете естественных наук, и студенты рассказали о своих успехах и перспективах.

Для юных физиков и математиков также эти дни были очень интересными: их ждали встречи с доктором физико-математических наук Ерманюком Е.В., директором института гидродинамики СО РАН, рассказавшим о внутренних инерционных волнах в природе и лаборатории; Каминский В.В., кандидат физико-математических наук, сотрудник ИЯФ СО РАН поделился с лицеистами интересными фактами о коллайдерах, а также рассказал о случайных открытиях в физике.

Для лицеистов – гуманитариев программа была не менее насыщенной: были организованы встречи с сотрудниками института археологии и этнографии СО РАН Выборновым А.В., кандидатом исторических наук, Козликиным М.Б., кандидатом исторических наук, Гнездиловой И.С., поведавшими о Древней Японии, о древнейших людях на Алтае, а также об увлекательной науке - археологии. Ребята из социально-гуманитарных классов побывали на экскурсии в институте истории СО РАН, во время которой им была представлена возможность увидеть редкие книги и пообщаться с Долгушиным Д.В., доктором филологических наук. Кроме того, ребята смогли поучаствовать в диалоге с доктором философских наук Смирновым С.А. и поразмышлять о философии.

Необычным состоялось практическое занятие Бакиной Д.В., учителя русского языка и литературы, для лицеистов-гуманитариев и математиков – «Математическая лингвистика». Ребята решали практическую задачу, как описать язык с помощью символов.

Общий охват лицеистов данными мероприятиями составил около 800 человек. Выражаем признательность сотрудникам НИИ СО РАН, откликнувшимся на предложение поучаствовать в лицейских Днях науки, а также заведующим лабораториями, организовавшим эти мероприятия: Морозу Борису Львовичу, Гармашу Алексею Юрьевичу, Батурину Сергею Олеговичу, Коровиной Вере Васильевне.

Заместитель директора по УВР Дорохова О.М.