Новосибирские школьники приняли участие в профильной смене РГО в Приморье

На берегу Японского моря во всероссийском детском центре «Океан» завершилась профильная смена Русского географического общества «Мир открытий». Школьники из 40 регионов России встречались с путешественниками и учёными, участвовали в археологических раскопках, соревновались в чемпионате по скоростному сбору спилс-карт и погружались в прекрасный мир географии. Смена была посвящена великому путешественнику и учёному Николаю Миклухо-Маклаю, поэтому каждый участник узнал много интересных фактов из жизни этого этнографа и биолога, изучавшего коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В смене РГО приняли участие двое школьников из Новосибирска – ученик 7 В класса Лицея № 130 имени академика М.А. Лаврентьева Андрей Роговцов и ученица 8 Г класса лицея №12 Алёна Концевенко.

В «Океане» юные географы учились применять полученные знания на практике. Они провели перепись населения детского центра, защитили экологические проекты, представили видеопроекты «Мой город через призму географии», поделились своими туристическими маршрутами по родному краю и роликами из путешествий по России. Географический диктант и чемпионат по скоростному сбору спилс-карт определил лучших знатоков географии. Новосибирские школьники показали отличное знание предмета, проявили себя в конкурсах. Андрей Роговцев стал победителем конкурса видеопроектов «Россия – есть чем гордиться» за передачу атмосферы малой родины. Алёна Концевенко награждена за творчество на смене и конкурс «Экологическая безопасность планеты».

С ребятами встретились журналист, режиссёр документальных фильмов Сергей Брилёв, директор учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета Александр Попов, сотрудники Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН, многие другие эксперты. Такие встречи не только служат хорошим примером для молодёжи, но и расширяют кругозор, дают старт новым идеям и проектам.
«Смена была очень насыщенной: много занятий, лекций, игр, встреч, экскурсий от РГО. Всё проходило в быстром темпе, расслабляться было некогда, - рассказала о своих впечатлениях Алёна Концевенко. - Особо мне запомнилась встреча с Сергеем Брилёвым. Я первый раз задавала вопрос известному человеку. Еще понравилась встреча с Евгением и Арсеном, которые увлекаются автоспортом, участвуют в экстремальных гонках и экспедициях. Эти два человека живут в разных уголках страны и их объединяет любовь к автоспорту и путешествиям. Мне тоже захотелось отправиться в экспедицию. Еще я увлеклась археологией, участвуя в первых раскопках. Хоть находки были незначительные, но всё равно очень интересно. Пригодились и мои художественные навыки. Наш ЭКО-плакат занял второе место. Эта смена оставила самые яркие впечатления, у меня появились друзья в разных городах. Это и правда «Мир открытий», где много нового, интересного и запоминающегося. Обязательно приеду в «Океан» еще не раз!».

Организаторы смены в очередной раз вложили всю душу в этот замечательный проект, который укрепляет любовь к своей стране, готовит будущее поколение грамотных молодых людей. Хочется поблагодарить всех, кто дарит детям знания и счастье быть частью удивительного «Мира открытий»!

Проект профильных смен РГО «Мир открытий» реализуется во всероссийских и международных детских центрах «Орлёнок», «Океан», «Артек» и «Смена» с 2015 года на ежегодной основе в рамках сотрудничества между Русским географическим обществом и Министерством просвещения Российской Федерации. За это время в нём приняли участие почти 6,5 тысяч человек из разных регионов России. Организацией и проведением «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Новосибирское региональное отделение
Русского географического обществ