Образовательный проект "Урок цифры"

Урок цифры – всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

В 2022/23 учебном году в проекте «Урок цифры» было запланировано шесть уроков: четыре уже прошли, но есть возможность принять участие ещё в двух. Сейчас ещё открыт урок «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» от «Лаборатории Касперского» и 5-30 апреля 2023 – «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» от госкорпорации Росатом.

В рамках урока «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» сотрудники «Лаборатории Касперского» расскажут о видах киберугроз для мобильных устройств. На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем разберут, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Объяснят, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

Каждый урок содержит не только видеоматериал, но и тренажеры для учеников 1-4 классов, 5-8 и 9-11 классов.

Ученики 8 и 10-х классов, учителя информатики Карамшук И.А и Гусельникова Е.В., неоднократно в 2022/23 учебном году участвовали в мероприятиях проекта «Урок цифры». Так в уроках «Анализ в бизнесе и программной разработке», «Технологии, которые предсказывают погоду» и «Виднотехнологии» приняло участие более 100 учеников лицея 130.

Пройди тренажер — получи сертификат! И покажи его всем друзьям и родным. Пусть все знают, что ты на полпути к великим достижениям с помощью информационных технологий!

Сайт проекта "Урок цифры" https://урокцифры.рф/

Гусельникова Е.В.