С 7 по 12 марта 2026 года в Новосибирском Государственном Университете прошёл XXII Всероссийский химический турнир школьников, в котором приняли участие 20 команд из 11 регионов!
Наша сборная команда в лице Бухгейма Виктора (11 ен), Щитовой Александры (10 ен), Лисицы Валерия (9 ен), Ким-Кашменской Олеси (8 ен) и Неопулос-Ким Азара (СУНЦ НГУ) по результатам четырёх отборочных боёв, двух полуфинальных состязаний, и одного финального раунда заняла 4 место! При этом в личном первенстве Щитова Александра (9 ен) стала лучшим докладчиком, набрав 37.0 баллов из 40.0 возможных!
Прошедшие научные бои были наполнены интересными решениями и жаркими дискуссиями для улучшения/защиты того самого решения.
Необходимо было решить заранее 10 турнирных задач: 1) придумать, как защитить стены домов от рекламных объявлений; 2) предложить средство, которое будет защищать собаку от грязи и воды на прогулке; 3) найти свойства посуды, которые влияют на химические реакции и подтвердить их на практике; 4) помочь неандертальцу в палеолите окрасить ткань, мех и кожу (также экспериментально); 5) определить на практике, сколько же витамина С (аскорбиновой кислоты) содержится в различных продуктах; 6) объяснить полярность растворителей теоретически и практически, основываясь на своей системе доказательств; 7) закодировать (1, 0) химическую реакцию и предложить таблицу операций (не, или, и) для этой системы и проиллюстрировать работу химического компьютера на практике; 8) экспериментально найти количество каталазы в продуктах; 11) предложить состав быстросохнущей смеси из реголита (лунная порода) для лунных условий (на практике подтверждение не требовалось ^_^); 12) посчитать в программе Avogadro устойчивость конформеров циклогексана.
Помимо решения, представленного в виде презентации и доклада, нужно было уметь видеть недочёты в решении других и говорить об этом (оппонирование), и в целом оценивать всех и всё (рецензирование).
Вся наша команда в течение всего турнира показывала не только свое мастерство, но и не забывала быть искренней, поэтому каждый участник был удостоен специальной номинации:
Азар - переосмысление закона Ома
Виктор - тефлон или не тефлон ("да, кто такой этот ваш тефлон?"), меткость ("растворитель может попасть на человека, но это не основная цель")
Александра - историк ("в палеолите нет стиралок")
Валерий - усреднение ("я не увидел среднестатистического человека, а не мужчину, женщину или ребенка")
Олеся - площадь собаки.
Турнирные дни пролетели быстро, были насыщенными и очень эмоциональными!
За подготовку команды выражаем благодарность кураторам: Бородаевскому Максиму Марчеловичу и Стениной Дарье Павловне!
Поздравляем команду Карборунд с достойным прохождением XXII всероссийского химического турнира школьников!