Лицейская устная олимпиада по математике

30 октября 2022 года в Лицее 130 прошла V лицейская устная олимпиада по математике для учащихся 5-6 классов. Это личное соревнование, цель которого – стимулировать интерес младших школьников к занятиям математикой, выявление юных талантливых математиков, объединение ребят Лицея 130, интересующихся математикой.

В судейскую команду вошли ученики 8М, 8ЕН, 9М, 10М, 10А классов и учителя математики. Главным судьёй соревнований был составитель задач, выпускник 11 математического класса 2022 года, Васильев Тимофей Вадимович.

Устная олимпиада проводилась по традиционной технологии. Ребята решали набор задач, состоящий из пяти «исходных» и трех «дополнительных» задач. Участники, решившие за два часа четыре задачи из пяти «исходных», получали три дополнительные задачи и дополнительные полтора часа.

Решив задачу, или несколько задач, ребята рассказывали решение одному из членов жюри, который либо принимал решение, либо указывал на ошибки и места в решении, которые требуют более подробного объяснения. Если участник не смог рассказать решение за три подхода, то задача ему не засчитывалась. При подведении итогов учитывалось только количество задач, решённых участником. Неполные решения, полезные соображения и т.п. на результат не влияли. Не влияло на результат и то, с какой попытки задача была зачтена участнику.

Судейская команда справилась со своей задачей. Участники олимпиады восхитили своим умением решать задачи. Ребятам приятно, что в лицее учатся такие талантливые ученики.

Наши итоги:
1 место: Принц Екатерина, ученица 6В класса. Катя решила все восемь задач.
2 место: Катешов Артем (5В), Кузнецов Михаил (6А), Пятин Иван (5А). Ребята решили по семь задач.
3 место: Ерошенко Артем (5Г), Фалалеев Феликс (6Б), Онучин Михаил(5В) и Морозова Людмила (5Б). Ребята решили по шесть задач.

Судейская команда: Курмашева Кира, Лотова Дина, Олькова Арина, Котелкина Алиса, Власенко Богдан, Щитова Мария, Пяткин Валерий, Погодина Алена, Колчунов Сергей, Полторак Захар, Настя Резвина, Соня Тихонова и Саша Исангулов.

Трегубов Данил оказывал помощь в верстке текстов, осуществлял фотосъемку происходящего, печатал грамоты для участников.

Кафедра математики благодарит старшеклассников за слаженную и позитивную работу.

Кафедра математики